
Телеведущая посетила Центр прогрессивных технологий и эмбриологии в БГАУ
Ольга Бузова опробовала себя в роли селекционера БГАУ и стала «мамой поросенка». В аграрном университете сегодня проходят съемки диджитал-шоу «Ольга Вузова» (12+), посвященного аграрному образованию в России. Цель проекта — помочь старшеклассникам определиться с учебным заведением и профессией.
Иван Чудов, проректор по научной и инновационной деятельности показал Ольге и зрителям программы Центр прогрессивных технологий и эмбриологии.
Там для улучшения породы свиней в базу ДНК вносят генетический материал перспективных особей, после чего их потомство выращивается в пробирке. Представитель вуза предложил Ольге самой создать новую жизнь и оплодотворить яйцеклетку свиньи.
— Это так волнительно! Я в каком-то смысле стану мамой этого поросенка, — восхитилась доверенной ей ролью ведущая и расписалась на пробирке.
— Вообще у него есть уже как минимум две мамы: та, которая дала яйцеклетку, и та, которая его выносит и родит. Предлагаю вам почетную роль крестной мамы, — предложил ученый.

Через 110 дней должен родиться поросенок
Несмотря на отсутствие опыта в эмбриологии, Ольга с поставленной задачей справилась. Поросенок родится примерно через 110 дней. По словам ученого, в дальнейшем полученные эмбрионы будут культивировать в инкубаторах при температуре 38,5-39°С и специальной газовой атмосфере до развития стадии бластоцисты, то есть раннего этапа развития зародыша. После оценки эмбрионы подсадят животным-реципиентам.
Иван Чудов также рассказал о проекте «Цифровая трансформация в селекции и генотипировании животных». Его цель — создание в университете научно-образовательной среды, позволяющей подготовить кадры и проводить научные исследования мирового уровня в области селекции и генотипирования. Этот проект проходит при поддержке государственной программы «Приоритет 2030», к которой университет присоединился в марте 2025 года.
После БГАУ Ольга Бузова собирается посетить вузы в Пушкине, Санкт-Петербурге, Казани, Москве, Ставрополе и Краснодаре.






