
Предполагается, что так должен выглядеть лицей
Строительством математического лицея-интерната в Зелёной Роще Уфы займётся компания «СМК-10» — дочерняя структура крупного застройщика «СУ-10». Стройку будут вести на месте заброшенного здания НИИ Пчеловодства, которое стояло без дела практически 20 лет. Стоимость работ немаленькая — 2,8 миллиарда рублей, значительная часть из которых получена из федерального бюджета.
«СМК-10», по данным «Контур.Фокуса», зарегистрирована в Уфе в 2001 году. Директор — Рим Сагманов, ранее руководивший рядом строительных компаний. Компания почти целиком принадлежит ООО «УК „М-Групп“» из Уфы, которую возглавляет бывший директор ГК «СУ-10» Евгений Панов. Второй владелец подрядчика на реконструкции школы — Азат Гимадиев. Он через другую компанию связан с застройщиком «СУ-10».
При этом «СМК-10» ранее уже занималась стройкой школы — самой крупной в ПФО, которую разместили в Инорсе. Эта же компания строила хирургический корпус Республиканского кардиологического центра. На конец 2024 года «СМК-10» показала 2,4 миллиарда рублей выручки и 969 тысяч рублей чистой прибыли.
В 2007 году на улице Менделеева начали строить научно-исследовательский институт, но потом что-то пошло не так, стройку остановили. Позднее там собирались сделать гостиницу, но и это не удалось. Спустя годы рядом построили спортивный центр, а заброшка так и продолжала стоять.
Планы на неё появились в 2023 году. Заброшенное здание превратят в математический лицей-интернат, где дети смогут не только учиться, но и проживать. Для учеников создадут 360 мест, а жить смогут 250 из них. Также рядом предполагается сделать пристрой. Учиться будут дети с 6 по 11 классы, которые показали хорошие результаты в математических предметах и физике.
Строить будут двумя очередями: сначала возведут лицей, рядом — физкультурно-оздоровительный комплекс, потом корпус медцентра, котельную и гостиницу. Во вторую очередь пойдёт школа на 1,1 тысячи мест, а также детский сад.

Заброшка стоит много лет
Согласно контракту, подрядчик в течение месяца должен обследовать объект, потом провести изыскания и составить проектно-сметную документацию в течение пары месяцев, получить на неё положительное заключение. Экспертиза проекта должна пройти в течение полугода с даты заключения контракта.
Затем — сама стройка. Срок окончания — 6 декабря 2027 года, сдача в эксплуатацию — до 20 декабря 2027 года. Однако сроки могут скорректировать из-за экспертизы.
Из 2,816 миллиарда рублей — 2,351 выделены из федерального бюджета, остальные 464 миллиона — из республиканского.



