
В Уфе открыли школу цифровых технологий
UFA1.RU посмотрел школу, которую открыл в башкирской столице руководитель «Сбербанка России» Герман Греф. Здание впечатляет, а еще больше удивляет стоитмость обучения. Но обо всем по порядку.
«Школа 21+» располагается на улице Заки Валиди, возле главного здания Уфимского университета науки и технологий и межвузовского кампуса. Открывали его лично Герман Греф и глава Башкирии Радий Хабирова.
Судя по словам Хабирова, власти республики возлагают на новое образовательное учреждение большие надежды. Готовить здесь будут IT-специалистов и инженеров.

«Школа 21+»
«Мы планируем „поженить“ науку о больших данных, искусственный интеллект с нашими мощнейшими компетенциями в области генетики. Будем готовить здесь в том числе инженеров живых систем — уникальных специалистов в области биотехнологий», — заявил Радий Хабиров.
Для «Сбера» уфимская школа — одна из нескольких. Проект создан для обучения цифровым технологиям. Обучение, как подчеркивается на сайте, бесплатное.

Айтишники есть?
Такие учреждения уже есть, разумеется, в Москве, а также в еще 15 российских городах, в том числе в столицах соседних регионов. Один из учеников школы в Казани назвал поступление туда «одним из лучших решений в жизни».
«Я пришёл туда с полного нуля — без серьёзных знаний в программировании. Учиться здесь было непросто, но невероятно интересно. Всё построено на практике: нет привычных преподавателей или лекций, приходится искать информацию самому, работать в команде, учиться через реальные задачи», — написал Айрат в 2025 году в колонке отзывов интернет-справочника 2GIS.

Снаружи все выглядит красиво
Один из отрицательных отзывов был лишь в 2020-м. Пара пользователей посчитала, что несмотря на внешнее благоустройство, процесс обучения имеет недостатки.
«Очень красивый фасад, за которым очень плохая организация обучения. Порог вхождения — очень высокий», — написал Артем.
«Как турист и новичок в IT-сфере хотел прийти посмотреть, как проходит обучение, пообщаться с опытным разработчиками, получить пару уроков. В итогу меня послали на 3 весёлых буквы», — пожаловался Иван.

Школа уже начала работу
В других городах заведение тоже преимущественно хвалят, но есть и жалобы.
«Убило отношение к ученикам — специально, чтобы вымотать нервы со своей системой», — написала в 2GIS Даша в 2025 году.
«Очень крутое место, полюбил его! Стало вторым домом для меня», — напротив хвалил другой пользователь Владимир.
Поступить в школу, по словам управляющих, может любой желающий старше 18 лет. Для этого нужно только выполнить вступительное испытание и пройти 26-дневную отборочную программу.

Рядом строятся новые объекты
Ранее UFA1.RU показывал, как выглядит Межвузовский кампус. Мы побывали внутри и посмотрели, чем занимаются местные учащиеся.
Что думаете о «Школе 21+»?






