Образование онлайн-трансляция Как Уфа отметила День знаний — онлайн-репортаж

Как Уфа отметила День знаний — онлайн-репортаж

Рассказываем, на какие события 1 Сентября обратила внимание редакция UFA1.RU

Уфимцы, с Днем знаний! Мы поздравляем тех, кто впервые переступает порог школы, и тех, кто из нее выпускается. Желаем терпения учителям и родителям. И советуем не бросать учебники через месяц студентам. А еще в режиме онлайн рассказываем, как Уфа празднует 1 Сентября.

Екатерина Чижик

Мы будем делиться с вами фотографиями и новостями со школьных линеек, вспоминать забавные случаи и публиковать советы экспертов.

Присылайте фотографии, как ваши дети собираются в школу и отмечают начало учебного года в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78 или в Telegram: @ufa1novosti.

Екатерина Чижик

А вы провожаете сегодня своего ребенка в первый класс?

Да, и очень волнуюсь!
Нет, мой ребенок постарше
Я веду выпускника!
У меня уже студент
Моему ребенку еще рано идти в школу
У меня нет детей, но я хочу посмотреть результаты
Екатерина Чижик

Напоминаем, в Уфе линейки сегодня пройдут в 10:00 и 12:00

Екатерина Чижик

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев поздравил уфимцев с 1 Сентября:

— Творческого вдохновения, высоких достижений и побед каждому! В добрый путь за новыми знаниями и открытиями!

Екатерина Чижик

Дети частенько дают своим учителям прозвища. Наша читательница, которая выпустилась из школы 27 лет назад, рассказала, как называли педагогов в ее классе.

— Тоськой была учительница по русскому и литературе. Она была Антонида, поэтому Тоськой называли. Фагмой называли Фагуму Мухаметовну, учительницу английского. Еще был Наф-Наф — это физик и директор Ахнаф Мамлиевич, — вспоминает женщина.

Другая жительница Уфы, которая выпустилась из школы 28 лет назад, рассказала нам, что у нее в школе директрису называли Степанидой, потому что по отчеству была Степановной. Биологичку школьники меж собой прозвали Пантерой, а русицу — сметаной. Происхождение таких прозвищ в школе неизвестно.

— Почему никто не знает. У Пантеры всю жизнь такая кликуха. А сметана... наверное, потому что она блестела, как сметанка, и полненькая была, — делится уфимка.

А как своих учителей называли вы?

Екатерина Чижик

В этом году из ЕГЭ по литературе убрали произведения Державина, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова и Гоголя. Вместо писателей золотого века в списке появились современные авторы — Захар Прилепин, Виктор Пелевин или Евгений Гришковец. Их можно было использовать в ЕГЭ и раньше, но не все проверяющие могли засчитать аргумент как правильный.


Это настолько возмутило преподавателей и учеников, что в интернете даже появилась петиция против изменений. Ее подписало почти 3000 человек. Подробнее об этом читайте здесь.

А как вы к этому относитесь?

Екатерина Чижик

Линейки начнутся уже совсем скоро. К школам подтягиваются родители с цветами и малыши с рюкзаками больше их самих по размеру.

Екатерина Чижик

У входа в 39-ю гимназию дежурят полицейские, как и в прошлом году.

Екатерина Чижик

Как передает наш корреспондент, в РИЛИ, школе, где учится победитель Всемирной олимпиады по химии Вадим Харисов, пока спокойно, только готовят всё к выходу, дети пока гуляют вокруг.

Екатерина Чижик

В гимназии № 39 уже начинают строить детей на линейку. Тем временем в лицее-интернате в Черниковке происходит веселье.

— Учителя друг другу шапки через окна кидают и веселятся, больше ничего нет, — говорит наш коллега с места.

Екатерина Чижик

Вот так в республиканском инженерном лицее-интернате, где учатся одаренные дети, выглядит футбольная площадка. С препятствиями, получается.

Екатерина Чижик

В 39-й гимназии линейка уже началась!

Ольга Громова

На торжественных линейках сегодня поднимают государственный флаг. В Башкирии за российским триколором традиционно поднимают и региональный сине-бело-зеленый флаг. Такая церемония только что состоялась в 39 гимназии.

Екатерина Чижик

В РИЛИ начинают выстраиваться пятиклассники, самые младшие ученики лицея.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем