Образование «Цветы — прикольно, но мне их негде хранить»: каких подарков ждут уфимские учителя на 1 Сентября

«Цветы — прикольно, но мне их негде хранить»: каких подарков ждут уфимские учителя на 1 Сентября

Педагоги рассказали о самых неожиданных презентах, которые им вручали ученики и их родители

По букету от ребенка — так праздник проходит во многих школах

Первого сентября школьники и их родители дарят учителям букеты цветов — такая сложилась традиция. Но всегда ли букет — лучший подарок? Кому-то жаль, что цветы увядают, кто-то, напротив, любит получать букеты, чьи-то ученики изобретают оригинальные подарки исходя из характера учителя, а кто-то и вовсе не хочет никаких даров. UFA1.RU поговорил с несколькими уфимскими учителями и узнал у них, что бы они хотели получить в День знаний.

«Сердце оттаивает, когда цветы дарит хулиганистый ребенок»

Уфимка Алия (имя изменено. — Прим. ред.) не первый год преподает в сфере дополнительного образования. Здесь к Первому сентября относятся так же, как в обычных школах: цветы, подарки и торжество. Кстати, цветы и остаются самым популярным презентом.

— Дарят у нас, как обычно, цветы и конфеты в огромных количествах, — говорит преподавательница.

Но иногда дети и родители отступают от традиций. Не на Первое сентября, а, к примеру, на день рождения.

— У меня бывают и очень клевые подарки, их разве что дарили не на День знаний. Это была карта на тысячу рублей в продуктовый магазин, маски для лица, даже бутылка шампанского, — улыбается учительница.

Но и традиционный букет для многих учителей остается довольно приятным.

— Мне нравятся цветы. Особенно если их дарит какой-нибудь хулиганистый ребенок, выносящий мозг весь год. Сразу как-то сердце оттаивает, появляется мотивация к учебному году, — рассказывает она.

Некоторые считают, что подарки учителям, — это лишнее. Но Алия придерживается иного мнения.

— Говорят, мол: «Зачем дарить подарки учителям, обойдутся, и так зарплату получают». Но на самом деле это не про «купить и подольститься к учителю». Это просто элемент уважения и благодарности. Зарплата учителя маленькая, работы много, от детей устаешь. И обычный букет цветов из деревни или шоколадка дарят мне хорошее настроение, — добавляет она.

«Дарите что-нибудь из мелочовки»

Учитель химии Артур успел поработать в двух школах, в одной из которых он застал акцию «Дети вместо цветов»: ее смысл в том, чтобы все родители подарили классному руководителю один большой букет, а «лишние» деньги отправились в благотворительные фонды. К ней Артур относится с недоверием.

— Я сразу подумал, при чем тут учителя? Мы с коллегами обсуждали и пришли к выводу, что букеты на 1 Сентября — это культурная традиция. Плюс дети сами учатся дарить цветы, учатся вниманию. Это для них важно, — делится преподаватель.

По мнению учителя химии, дарение цветов — это важная часть коммуникации для детей

Сам Артур относится к подаркам спокойно, но считает, что они должны быть полезными.

— Я был бы рад, если бы мне как мужчине дарили не цветы, а что-то из мелочовки. Например, условно, пачку чая в пакетиках, что-то, что можно использовать в школе. С другой стороны, есть съедобные букеты — это тема, учителям бы зашло, — говорит он.

По мнению Артура, учителям можно дарить и канцелярские принадлежности: так или иначе в школе они нужны всем.

— Понятно же, как нас финансируют. Вместо цветов может быть функциональный подарок: пачка бумаги или какие-нибудь маркеры, мел, что-то в таком духе, — рассказывает преподаватель.

«Цветы могут завянуть, лучше сделать полезное дело»

Многие учителя, напротив, с энтузиазмом относятся к благотворительности, особенно на Первое сентября. Среди них — Светлана Моцартова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями гимназии № 82. Она поделилась своими желаниями на День знаний.

— Я посоветовала родителям и детям не дарить мне подарки, а отложить деньги на акцию, которую мы устраиваем. Цветы могут завянуть, а для социального приюта можно сделать полезное дело. Я не зацикливаюсь на количестве и качестве подарков, это может быть даже обычная шоколадная конфета. Если ее преподносят искренне, она приносит больше радости, чем дорогой набор, — говорит Светлана.

Есть у преподавательницы и опыт необычных подарков: однажды вместе с учениками она создала совместную картину. Дети принесли холст, краски и создали концептуальное полотно.

Такую милую картину однажды подарили Светлане

— Мы сделали отпечатки наших ладоней в виде сердца, подписали их. Мне подарили его ребята, которые оканчивали одиннадцатый класс, и эта картина до сих пор стоит в моем кабинете, — делится она.

Также, по мнению Светланы, подарком может стать и праздничное оформление класса, когда инициатива исходит от детей. Такой сюрприз ей делали на день рождения.

— Я и сама дарю подарки, но на последний звонок, для активных выпускников, которые сделали много для нашей школы. Однажды я дарила браслеты-неразлучники с магнитами, чтобы, где бы мы ни находились, мы бы помнили друг о друге, — вспоминает Светлана.

Дарить или не дарить цветы?

Некоторых учителей по разным причинам расстраивает огромное количество пышных букетов. Об этом рассказали учительница русского языка и литературы Римма и учитель английского языка Константин.

— Хорошо, когда дарят один букет от класса, не больше, — делится Римма. — Всегда жалко потом выкидывать и цветы, и деньги родителей.

— Я не очень жду цветов, — говорит Константин. — Это прикольно, но мне их негде хранить.

Букетам всегда может найтись альтернатива. Либо живые цветы, либо упомянутые ранее полезные подарки.

— Я хотела бы получить цветы! — делится Римма. — Но не сорванные, а в горшочках, чтобы в классе они цвели долго и всех радовали.

— Я бы хотел в подарок что-то метафизическое, например понимание моей дисциплины, — говорит Константин. — И ежедневник с крутой ручкой.

А что на 1 Сентября дарили вы?

Только цветы, только хардкор
Конфеты и сладости
Канцелярия и вещи для уюта в классе
Отвечу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем