Образование В селе под Уфой закрыли единственный детский сад. Родители жаловались на него в прокуратуру

В селе под Уфой закрыли единственный детский сад. Родители жаловались на него в прокуратуру

В одном здании с ним находились администрация, полиция и сельский клуб

Теперь детей будут возить в соседнюю деревню

В селе под Уфой закрыли единственный детский сад. Теперь детей будут возить в другой населенный пункт. На дошкольное учреждение родители пожаловались в прокуратуру, но результатом всё равно оказались недовольны. Рассказываем подробности.

В селе Русский Юрмаш живут чуть больше 1 тысячи человек, там есть школа и детский сад. Загвоздка произошла именно с последним. Он расположен в небольшом здании, и, помимо него, там есть всё что душе угодно: сельская администрация, библиотека, клуб, участковый пункт полиции. Видимо, такое соседство не устроило жителей, и они подали жалобу в прокуратуру. Как следует из обращения сельчан, они жаловались и раньше — в учреждении находили различные нарушения. По их словам, соседство было только одной из причин, по которой детсад закрыли.

Родители заявляют, что дети постоянно болеют из-за состояния учреждения.

— Мы на протяжении нескольких лет просили район помочь с ремонтом детского сада. Только тогда дети перестанут так болеть, смогут полноценно посещать детсад, смогут организовываться кружки для них, дети будут расти и развиваться в комфорте, — писала в родительском чате одна из матерей.

В то же время в администрации Уфимского района UFA1.RU объяснили, что ранее у здания имелись проблемы с крышей, но ее починили. Что касается закрытия, то в муниципалитете сказали, что уже разрабатывают план по устранению нарушений прокуратуры.

— Действительно, образовательный процесс для детей организован в детском саду «Росинка» деревни Шамонино. Управление образования направило заявку в Министерство образования и науки Республики Башкортостан о выделении оборудованного автобуса для организации подвоза детей дошкольного возраста, — добавили в администрации Уфимского района.

Один интересный момент заключается в следующем: детский сад в этом здании работает по меньшей мере с 1990-х годов, но долгое время до этого никому не было дела. В прошлом году сельчане стали массово жаловаться на учреждение: сначала — в администрацию, потом — куда повыше. Так дошли до прокуратуры, которая потребовала от администрации района прекратить использовать детский сад.

Теперь юные дарования будут возить в деревню Шамонино — она находится в 17 километрах езды от Русского Юрмаша. Администрация прорабатывает вопрос перевозки детей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем