Образование Поможет прокуратура: юрист из Уфы объяснил, как быть, если ребенка не принимают в первый класс

Поможет прокуратура: юрист из Уфы объяснил, как быть, если ребенка не принимают в первый класс

Рассказываем, как выйти из ситуации с помощью закона

Иногда поступление в первый класс может стать проблемой

Юрист из Уфы Роман Петров объяснил UFA1.RU, что делать, если ребенка школа отказывается принимать к себе в первый класс. По словам эксперта, решить проблему поможет прокуратура и Министерство образования.

Как рассказал юрист, бывает такое, что ребенка не хотят зачислять в конкретную школу по прописке — есть такие лицеи и гимназии, куда родители стремятся отдать чадо любой ценой. От этого якобы возникает нехватка мест.

— [Помогут] Минобр Башкирии и прокуратура. Если говорят, что нет мест в школе, то надо проверять почему. Ребенок, который родился и живет в этом районе, не может быть лишен права на получение образования здесь потому, что кто-то специально подсуетился и пару месяцев назад прописал своего ребенка за деньги, фактически не живя там. Правоохранители пусть разбираются.

Напомним, прием в школу начинается уже 1 апреля. Однако некоторые дети всё же имеют приоритет в зачислении. Подробный список привилегий мы публиковали ранее.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем