Образование проблема Уфимка пожаловалась на поборы в одной из лучших школ Башкирии. В мэрии заявили, что всё законно

Уфимка пожаловалась на поборы в одной из лучших школ Башкирии. В мэрии заявили, что всё законно

По словам чиновников, деньги пойдут на очень важное дело

93-й лицей

Жительница Уфы пожаловалась правительству на поборы в лицее №93, который считается одним из лучших школ Башкирии. По словам женщины, деньги идут на усиление безопасности.

— В лицее №93 проводятся принудительно-добровольные сборы средств на усиление безопасности школы. Ремонт заборов и установка магнитных замков. Почему за счет родителей? Неужели школа должна обеспечивать безопасность за счет родителей? — пишет Мелена Санова.

О какой именно сумме речь, она не уточнила. Мы обратились за разъяснением к руководству лицея.

— Мы комментариев не даем, — сказала директор Евгения Рощупкина.

Ситуацию разъяснили в мэрии. По версии чиновников, сбор денег начали сами родители. В администрации Уфы подчеркнули, что школы могут пользоваться деньгами спонсоров и это абсолютно законно.

— В октябре 2022 года в лицее №93 был проведен ряд заседаний. Родителями было инициировано предложение установить на существующие калитки с обычными замками систему контроля доступа с круглосуточным функционированием. Данная инициатива родителями была поддержана, и было принято решение организовать добровольный сбор средств. Подчеркиваем, что это носит исключительно добровольный характер, — пояснили UFA1.RU в мэрии.

Ранее уфимцы жаловались на поборы в другой школе Уфы. Якобы там требовали сдавать деньги за пропущенные детьми отработки.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем