Образование инструкция Требуют деньги в школе — это законно? Разбираемся вместе с уфимским юристом

Требуют деньги в школе — это законно? Разбираемся вместе с уфимским юристом

И выясняем, на что сдавать деньги всё-таки придется

Разбираемся, на что сдавать деньги всё-таки придется

Сдача денег на олимпиады, занятия, подарки учителям и учебные принадлежности — история не новая. Каждый год, а то и месяц, родители сталкиваются с просьбами сдать деньги на нужды класса. А законно ли это? Могут ли родители отказаться? Куда жаловаться? Ответы на эти вопросы дает UFA1.RU вместе с юристом Романом Петровым.

Что говорит закон?

В России школьное образование должно предоставляться бесплатно. То есть обучение оплачивает бюджет. Об этом говорит статья 43 Конституции РФ.

Конституция гарантирует бесплатное школьное образование

Учебники школьникам тоже должны предоставлять бесплатно. Это установлено законом «Об образовании в РФ».

— [Обязательных взносов] нет и быть не может. Любые сборы наличными незаконны. Сотрудники школ, требующие деньги на дополнительные расходы, могут быть привлечены как к дисциплинарной ответственности, это увольнение ввиду несоответствия занимаемой должности, так и к административной — штраф, а также вплоть до уголовной с лишением свободы, — объясняет Роман Петров.

Что происходит на самом деле?

В некоторых школах всё еще идет сбор денег с родителей. Например, недавно в Уфе родители школьников заявили, что их принуждают платить за пропущенные детьми отработки.

Инициатива может исходить как от учителей, так и от родителей. Наверное, в каждом классе есть мамы, которые проявляют чрезмерную активность. Родители могут предложить поменять шторы или купить интерактивную доску. Школе действительно может не хватать денег на ремонт. Но взносы от родителей в этом случае должны быть добровольными.

Взносы должны быть добровольными

За что в школе могут требовать деньги? Разбираемся в законности каждого пункта

Олимпиады

В некоторых учебных заведениях учителя требуют от детей участия в платных олимпиадах. Более того, грозятся поставить двойку, если этого не сделать. Однако учитель не имеет такого права. Заставлять участвовать в платной олимпиаде нельзя. Если не хотите, вы имеете право не сдавать деньги.

— Какое-либо вымогательство для участия в платных услугах не допускается. Если есть факты, что занижают оценки из-за того, что где-то не участвуешь платно, то надо идти в прокуратуру. Будет проверка. Такие вещи скрыть невозможно. Есть доказательства, есть свидетели. Этого допускать нельзя, потому что это ведет к еще большему вымогательству, — говорит Роман Петров.

Никто не может заставить платить за олимпиаду

Подарки учителям

Обычно такую инициативу проявляют сами родители. Но никто не может заставить вас сдавать деньги на подарок учителю. Это должно быть добровольное решение.

— Это школа виновата. Это они делают не от души, это вымогательство, по сути. Скрытая форма взятки, — говорит Роман Петров.

Платные уроки

В школах предусмотрены платные дополнительные занятия, но заставить ходить на них учителя не могут, предупреждает Роман Петров. Однако сами по себе платные уроки абсолютно законны. И попроситься ходить на них просто так нельзя.

Проверить, действительно ли секция или факультатив должны оплачиваться, просто. Достаточно зайти на сайт школы в раздел «Платные образовательные услуги», там же можно найти их стоимость. Обычно кружки и секции не входят в учебную программу.

Информация о платных услугах должна быть на сайте каждой школы

— Услуги в виде дополнительных занятий разрешены, но с оформлением через расчетный счет. Это должно быть прозрачно, должны давать квитанцию. Но требовать такие услуги бесплатно люди права не имеют. Мы, к сожалению, сталкиваемся с тем, что учителя очень своеобразные, но и родители тоже есть сверхнаглые, — рассуждает юрист.

Нужды класса и школы


Еще один пункт поборов предлагается под соусом «нужд школы»: ремонт актового зала, покраска стен в классе, бумага в принтер. Школе на это всё выделяются средства. Причем неважно, кто это предлагает, учитель или родительский комитет. Собирать деньги на это нельзя, предупреждает Роман Петров.

Кроме того, незаконными поборами считаются:

  • оплата охраны;

  • ремонт;

  • семейное обучение.

Покупка оборудования в школу незаконна

Фонд школы

В школе может существовать фонд поддержки. Деньги туда перечисляться должны исключительно добровольно. Для этого нужно заключить договор. Также можно посмотреть, куда именно школа потратила деньги.

— Школы предоставляют отчет в Минюст, обязаны его публиковать, предоставлять школьному совету. Школьный совет должен создаваться, там должны быть и учителя, и родители, и директор школы. И только они принимают решение, куда потратить эти добровольные пожертвования. Но [это должно быть] только добровольно, только через расчетный счет. Любые передачи учителям наличкой или на карту квалифицируются вплоть до уголовки. Это незаконное получение вознаграждения, — поясняет эксперт.

Перечисления в фонд школы — добровольные

Что делать, если в школе незаконно вымогают деньги?

За попытки «содрать» с родителей деньги или дискриминировать ребенка из-за отказа их сдавать школу можно привлечь к ответственности. Требования скинуться всем классом незаконны. Для комфорта собственных детей родители иногда и правда готовы, например, сделать ремонт в кабинете или купить новые учебники. Но это желание должно быть добровольным.

— Если школа вымогает или учителя, надо писать жалобу в прокуратуру. Если другие родители давят, то в РАНО, в управление образованием, Министерство образования, что таким-то учителям заставляют скидываться.

А ранее мы рассказывали, какие важные изменения в школах произошли в этом году.

А вас принуждали сдавать деньги в школе? Поделитесь историями в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем