перейти к публикации
21 комментарий к публикации

«Если подчиняться этим правилам, то и крест надо запретить». Эксперты — о запрете ношения хиджаба в школе

Гость
14 сентября 2022, 10:31
При чем здесь крестики, их на лбу не носят....

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 сентября 2022, 11:17
Гость, ну надо что-то брякнуть
Гость
14 сентября 2022, 10:18
У нас в доме живет такая семья- мать носит платок, по улице идёт- глаза в пол… Посмотришь- ну прямо сама скромность! Но одна слышала, как она с детьми разговаривает!…. Как говорится, кучер отдыхает! Так что не надо верить всем этим « платочкам» , это не более, чем просто головной убор! А форма в школе должна быть едина для всех! И не надо выпячивать свою веру. Вера - не платочек, а лишь платочек!
14 сентября 2022, 11:31
Во Франции Ношение религиозных символов в школах было запрещено ещё принятым в 2004 году законом. В соответствии с ним было запрещено ношение религиозной одежды, скрывающей лицо, а также хиджабов, тюрбанов, и других отличительных предметов одежды. Аналогично в США, в Казахстане(мусульманской республике), Я уж не говорю, что это было запрещено в СССР - и ничего, никаких эксцессов. Наша страна светская. Помимо крестика православным девочкам положено носить на голове платок, завязанный под подбородком. И не только в школе. Будем носить?
Гость
14 сентября 2022, 20:22
Вы не сравнивайте Францию и США с РФ, или вы забыли, что живете на исконно мусульманских землях? У нас федерация, мусульмане на земле своих предков живут, в отличие от.. Пока у нас нет демократии, но когда она наступит, думаю многие будут ей не очень рады , включая вас, мне так кажется
14 сентября 2022, 21:54
Гость
14 сентября 2022, 20:22
Вы не сравнивайте Францию и США с РФ, или вы забыли, что живете на исконно мусульманских землях? У нас федерация, мусульмане на земле своих предков живут, в отличие от.. Пока у нас нет демократии, но когда она наступит, думаю многие будут ей не очень рады , включая вас, мне так кажется
История произошла в Тюмени. Это мусульманские земли? Нет. И что это значит, что я живу на мусульманских землях? Вы серьезно? Или вам "лавры" Руслана Габбасова покоя не дают, Лилечка? Я живу в России, и по Конституции - Россия светское государство. Меня пугать демократией не нужно - она в Европе, в США, Канаде, Аргентине и других странах, где в школы не ходят в хиджабах. Хотите ходить в школу в хиджабе - идите в частную мусульманскую школу, если такую найдёте.
Гость
14 сентября 2022, 22:02
14 сентября 2022, 21:54
История произошла в Тюмени. Это мусульманские земли? Нет. И что это значит, что я живу на мусульманских землях? Вы серьезно? Или вам "лавры" Руслана Габбасова покоя не дают, Лилечка? Я живу в России, и по Конституции - Россия светское государство. Меня пугать демократией не нужно - она в Европе, в США, Канаде, Аргентине и других странах, где в школы не ходят в хиджабах. Хотите ходить в школу в хиджабе - идите в частную мусульманскую школу, если такую найдёте.
Гранитная памятная доска, которую установят у входа в школу в деревне Нариманово Тюменского района, где учился погибший. В Тюменском микрорайоне г. Тюмени, в районе гипермаркетов Лента и Ашан улица названа именем Р. Абдуллина. 29 октября 2011 года в деревне Нариманово Тюменской области открыта деревянная мечеть в честь Раушана Мухамедовича Абдуллина.
Гость
14 сентября 2022, 10:52
Это пока таких девочек 1-2 на класс они будут бороться за ПРАВО носить хиджаб. Когда их станет 15-20% их станет оскорблять отсутствие хиджаба у других девочек в классе. Далее запрет рождества, свинины для ВСЕХ и пр. как в просвещенной Европе. Поэтому никаких внешних проявлений принадлежности к конфессии. хиджаб - сдан в гардероб, крестик - спрятан под одеждой
14 сентября 2022, 09:57
Формально платок не является каким-то религиозным символом, это просто головной убор. Также и девочкам-мусульманкам платок, а тем более хиджаб, носить вовсе не обязательно. В Коране таких запретов нет. Значит это не вопрос вероисповедания, а традиции отдельной семьи. Удручает то, что даже вроде бы умные и знающие люди, как минимум с одним высшим образованием, таких простых вещей не знают (но суждение высказывают). Также и у православных, незамужние девушки вполне могли ходить без платка, это замужней женщине не полагалось ходить без платка и с распущенными волосами. Конечно категоричный запрет на ношение головных уборов тоже не правилен, поскольку всякие могут быть обстоятельства. Но это вопрос уже к совету школы, возможно с ними надо было этот вопрос обсудить, не выпячивая проблемы вероисповедания, поскольку как я написал выше, платок к религии никак не относится.
Гость
14 сентября 2022, 12:23
Защитники хиджабов или любой другой религиозной атрибутики,зайдите в любой банк или процветающую фирму.Много вы видели сотрудников в хиджабах,и почему никто не возмутился?
Гость
14 сентября 2022, 10:54
Ахмад Сила! Чечня Рулит!
Гость
14 сентября 2022, 18:03
Думающий💩💩💩😠😠😠
Гость
14 сентября 2022, 18:04
Думающий,и ты скоро тюбетейку нацепишь))
Гость
14 сентября 2022, 16:21
До есть в Дагестане и Чечне , Ингушетии и т.д. колени показывать нельзя - это нарушает их, а у нас запретить хиджабы тоже нельзя - это снова нарушает их права, а наши права где? Очень быстро станет так что в школу ходить нельзя , наличие умных нарушает права невежд.
Гость
14 сентября 2022, 21:59
Права Фиделя?
Гость
14 сентября 2022, 20:21
Изучать башкирский язык всем под гребёнку не породит ксенофобию?
Гость
14 сентября 2022, 23:01
гость..учи))Только он не нужен нигде))В Москве заговори-пусть посмеются))
Гость
28 сентября 2023, 07:04
Надо же, адвокат уже и на Крест замахнулся?! Далеко пойдём... Крест - это нательный религиозный атрибут, его никто не видит, а хиджаб - демонстративный. В русских школах, то есть светских учреждениях, демонстративно носить какую бы то ни было традиционную религиозную атрибутику недопустимо!