Образование Прокуратура заинтересовалась школами в Башкирии, которые не завершили капремонт к началу учебного года

Прокуратура заинтересовалась школами в Башкирии, которые не завершили капремонт к началу учебного года

Ранее образовательные учреждения раскритиковал премьер-министр республики

Прокуратура взяла на контроль проведение капремонтов в школах республики

Прокуратура взяла на контроль ход и результаты проведения капитального ремонта в образовательных организациях Башкирии, которые раскритиковал премьер-министр республики Андрей Назаров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 22 августа.

Территориальные прокуроры внесли 42 представления по выявленным фактам ненадлежащей организации и проведения ремонта, неэффективного расходования бюджетных средств. 36 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке, 15 лиц привлекли к административной ответственности.

В Дуванском районе возбуждено и расследуется уголовное дело против заведующей местного детского сада по статьям о служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии прокуратуры, она подделала документы о приемке непоставленных строительных материалов на сумму почти 600 тысяч рублей при ремонте системы вентиляции.

В Учалинском районе внесено представление и возбуждено дело об административном правонарушении по статье о нарушении порядка заключения, изменения контракта. Подрядчик нарушил сроки капитального ремонта школы в селе Ахуново.

Также прокуратура следит за освоением федеральных и республиканских средств на сумму более 3 миллиардов рублей, выделенных в 2022 году бюджету республики на капремонт в 80 школах.

— По информации о нарушении сроков проведения ремонтных работ, в 11 школах в настоящее время прокуратурой республики проводится проверка в Министерстве образования и науки республики, осуществляющем контроль за освоением указанной субсидии, — рассказали в прокуратуре.

Напомним, школы должны были достроить к 1 сентября. Главы районов заверяют, что через две-три недели ремонт закончится.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем