СЕЙЧАС -9°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Все умные из Уфы уехали»: студенты — о том, почему выбрали вузы за пределами Башкирии»

Вернуться к публикации
Все комментарии102
Гость
16 июля 2022 в 09:47

Вспоминаю Хамитовский Смарт Регион 2013 года.... С какой помпой всё делалось. А сам хоть бы копейку выделил ВУЗам. В набережную же угрохать лучше лярды чем в образование. Хабиров туда же, кампусы, библиотеки.... реально ноль. Кто вам тут преподавать за копейки будет, строители.... вы?

Гость
16 июля 2022 в 11:21

В Уфе трудно найти работу.

Гость
16 июля 2022 в 10:48

Дети хотят повзрослеть и отделиться от родителей. Это прекрасно! Наши дети уедут покорять Казань, Москву, Екат и Питер. К нам приедут из Сахалина, Нефтеюганска, Сургута и Кургана.

гость
16 июля 2022 в 12:00

Учится в принципе неважно где. Мои дети выучились и в Уфе. А вот жить принципиально в этой стране не остались. В этой стране нет будущего для умных и здравомыслящих.Да и работать на наше государство позорно.

гость
16 июля 2022 в 09:01

а ещё более умные уезжают из этой страны.

Гость
16 июля 2022 в 09:21

Мои дети тоже уехали из отсюда и нисколько не жалеют об этом, Башкортостан и Россия в ближайшем времени бесперспективна!

Гость
16 июля 2022 в 09:42

А что поделать, если нам на голову ставят временщиков, занятых только красивой отчетностью и популизмом, а не реальными делами. Объединить ВУЗ придумали.....

Гость
16 июля 2022 в 13:27

Правильно делают! Здесь делать нечего и ловить нечего, а если есть возможность лучше вообще навсегда уехать.

Гость
16 июля 2022 в 14:24

А что вы ожидали, если дети руководства республики живут и учатся за границей?

Азат
16 июля 2022 в 16:03

Уфа злой город. Менталитет-с. Я побывал в 20 регионах России. Сын учится в Питере.

Марсик
16 июля 2022 в 08:21

Правильно сделали!!!

Гость
16 июля 2022 в 19:25

Хотя и не мое это время( мне 56) но хочу сказать что правильно Молодежь делает уежая из этого края.Ведь тольКО ДЯТЕЛ МОГ ОБЬЕДИНИТЬ ДВА НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗА РЕСПУБЛИКИ.ПОТОМ ЛЕТ ЧЕРЕЗ20. ВОТ ТАК наш нынешний СТАВЛЕНИК ПРИДУМЫВАЕТ АК МЫ ЗАВОЕМ ОТ ПРИДУРКОВ.

Гость
16 июля 2022 в 16:31

Пора уже закрыть все вузы. Оставить только МВД, ФСИН, ФСБ, медицинские, военные, юридические и приходскую школу. Бить, пытать , сажать, воевать и в рай попасть.

Злой Йожиг
16 июля 2022 в 09:44

Наивные вьюноши. Они искренне считают, что диплом что-то да значит, как и те знания, что им там даются. Только по секрету - грамотные руководители давно не смотрят на дипломы, а оценивают по реальным знаниям, которые им будут необходимы на этой, конкретной, работе. А эти знания даст только практика, а никак не универ. Любой универ дает некий теорбазис и умение самому добывать, анализировать и получать нужные знания

гость 1971
16 июля 2022 в 14:15

Начну с УАИ. БЫЛО: 1). Военные и послевоенные годы. В Уфе УАИ считался кузницей сталинских стипендиатов. Те студенты УАИ, для которых уровень требований учебного процесса был недостижимо высоким, переводились в другие уфимские вузы, в которых многие становились сталинскими стипендиатами. 2). Вступительные экзамены 1966года. В холле тогдашнего Первого корпуса на видном месте висел «Список медалистов, написавших письменные экзамены по математике на двойки». Вызывал, кроме прочего, сочувствие к неудачливым медалистам ввиду постигшей их удвоенной неприятности.
СТАЛО. Проходные баллы в УГАТУ для целевиков , составляющих до трети поступающих, опустились до уровня достижений полудвоечников. Данная оценка основана на опубликованных сведениях экс-ректора по учебной работе. Характерно, что эти целевики, по получении дипломов УГАТУ с соответствующим уровнем знаний, имеют гарантированное трудоустройство. В то время, как многие нецелевики становятся торговцами мобильных телефонов, и прочими тружениками сферы услуг. А одна выпускница 2021, обладательница красного диплома УГАТУ, согласно опубликованному в уважаемой газете Уфа1РУ сообщению её отца, смогла устроиться на работу лишь в Почту России с окладом 15 000 руб. Однако, не всё так плохо. Численность студентов УГАТУ достигла 16 000. Решение этой суперпроблемы найдено в объединении УГАТУ с БГУ в котором 20 000 ст

Гость
16 июля 2022 в 22:53

Башкортостан - лучшее место. Горы, чистые реки ( кроме белой) , шиханы, поля , леса, озёра. Работая в Москве и других городах, начал больше ценить родной край. Жаль, что Республика деградирует вместе с остальной Россией, а Россия вместе со стареющими и выжившими из ума кремлёвским деда́ми....

Слава
17 июля 2022 в 18:11

30 лет живу на дворце спорта и 30 лет после каждого дождя вижу там лужи, которые люди переходят, наступая по колено в воду.
Уфа - уникальный город, в ней плохо и автомобилистам, и пешеходам, и общественному транспорту.
Достаточно студенту съездить да хотя бы даже в Казань - желание жить в Уфе пропадает навсегда.

Rita
17 июля 2022 в 01:26

Практично федеральное образование !
есть с чем сравнить и ОПЫТ!!!
остаетесь работать в рб , то сойдет и башкирское возможно ((...
ps
если ещё и найдете РАБОТУ 🤢..
кумовство и пр.

Rita
17 июля 2022 в 01:34

обучайтесь сразу в Европе.
из Москвы и Питера поступают в высшие стран ЕС.

Владимир
17 июля 2022 в 06:21

В 2019 году дочь поступала в мед,закинули документы в 5 вузов,в том числе и в Уфимский ТК жители Башкортостана.Оригиналы были в Самаре там много родственников,в первый поток она не прошла был высокий проходной бал,хотя за красный диплом нашего медколеджа прибавляли 10 баллов ,а в Уфе только 5.В Перь.ми она прошла бы в первый поток ,забрали документы рванули в Пермь на второй поток там осталось 8 мест.Она поступила в Пермь на бюджет, уже перешла на 4 курс.Когда забирали документы из Самары сразу предложили написать заявление на коммерцию ТК у нее красный диплом 50 процентов оплачивает губернатор,тогда за курс было 140тр,но по окончании надо отработать 5 лет.А теперь сравните с Уфой,нужны ли нам медики?

Сир
17 июля 2022 в 11:38

Это точно в Башкирии с 1993года делать нечего,если вы не в коррупции.

Андрей
17 июля 2022 в 13:15

В ВУЗах Башкирии бюджетных мест на каждую специальность процентов 10, все остальные места платные. Сейчас выпускники школ поступают в ВУЗы. В связи с тем что бюджетных мест в Уфе мало, абитуриенты подают заявления в другие регионы, города страны. Ведь те кто учились в школах на хорошо и отлично стремятся поступить на бюджет, на перспективные специальности. Вот и представьте что на бюджет набрали условно 10 человек на специальность, значит остальные медалисты-отличники уедут в другие города. Платно останутся учиться только троешники. И потом они приходят лечить, учить нас, управлять нами.. Отличники закончат ВУЗы в Москве, Питере, Казани, там же найдут достойную работу и не вернутся в Башкирию. Вот вам и отток кадров из республики. Сделайте больше бюджетных мест в ВУЗах и люди будут оставаться в регионе.

Гость
16 июля 2022 в 10:08

Учатся в школе всё нравится,родители,друзья.А вырастают не приспособленными к взрослой жизни.Им важно бегать по клубам тусить,главное лето красное пропеть.А слабо остаться там,где родился,получить образование,работать,самим поднимать благосостояние своей Родины...

Андрей
17 июля 2022 в 07:49

Уезжают потому, что средняя зарплата по республике составляет "43000" рублей.

Айрат
17 июля 2022 в 10:57

Нехорошо в период подачи документов писать такую пнтирекламу, похожа статья на платну ю рекламу других вузов. Много спорнлго и неправильного

Рамиль
16 июля 2022 в 09:40

Почему не пишите студентов, которые остались в Уфе. Мнение этих студентов нечего не означает.

Фархад
16 июля 2022 в 09:40

Так смешно читать мнения этих молодых людей. По молодости думают,что отучившись в ВУЗах других регионов, перед ними будут открыты все двери. Наивные!

Гость
16 июля 2022 в 10:29

Ой как интересно говорят дети, которые живут за счет родителей в общежитии. В крупных городах самостоятельно, без поддержки трудно. И чем интересно плоха история с постепенным карьерным ростом и когда уже в крупную компанию придешь с опытом и знаниями в разных компаниях и другим взглядом, незашореным и не вбитым сразу же после институтской скамьими. И что же, все уезжают? И что же, все кто остался и отучился" неумный"? Много вопросов к этим детям. Я училась вообще в захолустье, потому что денег не было и норм. Да может и скучно и было мало тусни и мероприятий. Годы были 90-е,не до того.

Рамиль
17 июля 2022 в 15:57

Это они просто ещё не начинали жить и не столкнулись со всеми трудностями житья в большом городе, причем чужом, без родных. У Уфы тоже плюсов полно и образование техническое ничем не нэниже.

Гость
18 июля 2022 в 07:43

Самые умные абитуриенты из Башкортостана и во всех вузах страны НЕДОБОР.,а в Башкирских вузах все ещё конкурсы. Уезжают из родных мест троечники, а самые сильные остаются у нас. К нам едуд без навязчивой иекламы, а в наших школах везде реклама и других регионов завешаны. Спрос на наших везде очень большой, что в вузы, что в армию, что на работу. Слава аллаху, у нас ещё люди остаются людьми...

гость
16 июля 2022 в 13:14

главное что бы потом не вернулись в Уфу обратно.

гость
16 июля 2022 в 13:15

Чижик, все не угомонится.

сельхоз(кузница кадров белого дома)
16 июля 2022 в 11:50

Любезники, любизар молодец, молодец

Любезники любизар, эх, Хабиров молодец!

Башкортостан обновляется, везде кипит работа

Как Хабиров стал главой – горят наши сердца.

туп-туп
16 июля 2022 в 12:36

все студенты гуляют и пьют, они и сами в интервью так и говорят... поэтому им нужна психологическая поддержка... при каждом вузе должна быть психиатрическая лечебница, где они могли бы прокапаться, витаминок пополучать...