Образование Объединение БашГУ и УГАТУ мнение «Раньше продавцы выпускались из ПТУ, а сейчас — из БашГУ»: общественник — об объединении двух вузов

«Раньше продавцы выпускались из ПТУ, а сейчас — из БашГУ»: общественник — об объединении двух вузов

Азамат Галин уверен, что УГАТУ не нужно «пятое колесо», иначе придется делить деньги с «учеными»

Чиновник уверен, что слияние двух вузов — плохая идея

На днях глава Башкирии принял решение, что объединению двух крупных вузов региона — быть. УГАТУ и БашГУ в скором времени станут единым целым. Власти утверждают, что в противном случае российские университеты не смогут выдержать глобальную конкуренцию. Вокруг новости о предстоящем перевороте в сфере образования теперь ходят разные мнения, и не все из них — положительные.

Так, член СПЧ при администрации главы Башкирии и вовсе высказался по этой теме, не жалея резких слов. Азамат Галин уверен, что БашГУ — это место выпуска продавцов, грузчиков и поваров с дипломами, которые потом пылятся на полке. Свое мнение чиновник опубликовал в соцсетях, публикуем его полностью.

«Нужно БашГУ реорганизовать в ПТУ: выпускать продавцов, поваров, грузчиков»

Я помню времена, когда БашГУ был, по местным меркам, престижным вузом. Советская машина вручала ключи в жизнь только через образование. В вузы шли потомственные начальники, партработники. В техникумах и ПТУ учился рабочий класс. Учились все, что и говорить. Раньше продавцы выпускались из ПТУ, а сейчас у нас все продавцы — выпускники БашГУ. В каждой семье есть «выпускник» с пылящимся дипломом. Я искренне согласен, не нужно объединять вузы. Зачем УГАТУ пятое колесо? УГАТУ может и само прожить. Наверное, может, без федеральных денег. А получив БашГУ, нужно делить заработанные от контрактов деньги (гранты у них неплохие) еще и на «ученых экономистов» из БашГУ.

Нужно БашГУ реорганизовать в ПТУ: выпускать продавцов, поваров, грузчиков. Есть, правда, и альтернативный вариант: семья Рахимовых и другие, кто не видит логики в процессе слияния, могут занять очередь в кассу БашГУ. Ученые БашГУ могут выйти в бизнес с интересными проектами. Мы встанем в очередь и начнем битву за финансирование кафедр. К слову сказать. В бытность Р. Асадуллина — ректора БГПУ, регулярно проводились встречи бизнеса и науки. Там были достойные идеи. И в БашГУ они, наверное, есть. Так что публикуйте график приема денег в кассе БашГУ. Будем спасать науку.

У Урала Рахимова, который не смог осилить гранит башкирской школы и был вынужден уехать во Францию, есть шанс. Вернуться и закончить БашГУ.

Большому спонсору дадут уж шанс догрызть этот камень? Поддержать родную республику и пополнить ряды продавцов — ради эксперимента. Закажите бизнес-план в БашГУ. У меня есть один такой план. За который с меня взяли денег, а на одной из страниц забыли заменить слово «Украина». Не теряя надежды, я снова заказал. Жалко, мне лично запретили нецензурно описывать происходящее — обещали влупить штраф, который пополнит бюджет. А бюджет выдаст зарплату ущёным (ученым. — Прим. ред.).

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем