Образование Женщины чаще, чем мужчины получают высшее образование в Башкирии

Женщины чаще, чем мужчины получают высшее образование в Башкирии

Помогает ли им это, узнал UFA1.RU

Быть или не быть студентом? Вопрос открытый

В Башкирии женщины чаще, чем мужчины получают высшее образование. По данным Башстата, опубликованным на сайте ведомства, среди работающих женщин у 36,9% есть высшее образование, и всего 23,9% мужчин имеют соответствующий диплом. При этом доля работающих мужчина и женщина почти одинакова. К началу текущего года в Башкирии насчитывалось 2,2 млн женщин. Это 53% от всей численности населения республики. Женщины участвуют практически во всех видах экономической деятельности. Женский труд преобладает в области образования — 82%, здравоохранения и социальных услуг — 84%, оптовой и розничной торговле, а также в гостиницах и предприятиях общепита — 65%.

Редакция UFA1.RU решила выяснить, так ли нужно высшее образование для успешной деятельности. Мы взяли комментарий у Александра — коренного уфимца, который вырос в 90-е на просторах нового для того времени микрорайона Сипайлово.

— Я окончил девять классов и даже не думал поступать в вуз. Вместо этого я с 17 лет занимался коммерцией на легендарном «толчке» в Сипайлово. Там мы продавали все — от гвоздей до автомобилей. И я ни капли не жалею, что жизнь сложилась так. Ведь сейчас у меня бизнес, и все хорошо, — говорит Александр.

А вот Марат, который работает профессором в одном из вузов Башкирии, говорит, что высшее образование обязательно. Ведь без него невозможно устроиться на приличную работу, даже в полицию.

А вот уфимка, которая предпочитает называть себя Лейла, говорит, что у нее есть диплом о высшем образовании, который у нее не спросили ни разу. Но знание, что он есть, повышает самооценку.

— Это, как нижнее белье, самооценку повышает, но его никто не видит, — сказала уфимка.

А как вы считаете, в наше время нужно высшее образование?

Да
Нет
Есть интересные истории? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем