перейти к публикации
13 комментариев к публикации

«Скоро студентов будет некому учить»: преподаватель вуза о сильнейшем кризисе в образовании и науке

Гость
2 декабря 2019, 15:07
Надо снизить в разы з/п ректоров, проректоров, гл. бухов, др. начальников, и освободившиеся деньги пустить на повышение з/п преподавателей и рядовых работников. Сейчас у проректоров з/п по 250 тыс в месяц, у ректоров по полмиллиона. Если снизить им до средней региональной то можно повысить з/п десяткам преподавателей. Убрать по 200 тыс у проректоров и ректора, получится 1-1,5 млн в месяц, их в ВУЗе хватит для надбавок по 20-30 тыс руб десяткам преподавателей.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 декабря 2019, 15:39
Дано: 1000 преподавателей. Имеем: 1 000 000 - 1 500 000 рублей в месяц на доплату. Решение: доплата 1000-1500 рублей на человека.
Гость
2 декабря 2019, 20:43
система обучения устарела, надо всех переводить на дистанционное обучение... ну и поменять систему доцентов и профессоров, на что то более современное...
Гость
3 декабря 2019, 14:17
Я не хочу жить в доме, который построил дистанционно обученный инженер, лететь в самолете с пилотом, обученным дистанционно и чтобы меня лечил врач- дистанционщик
Гость
2 декабря 2019, 22:40
А то мы не знали! В Башкирии особенно/ все кланы плодимом, доплодились. В медицине давно умных и образованных нет, сын учился- это кошмар. Никому ни до кого нет дела, пришёл не пришёл- плевать. И такие доктора идут народ лечить! Все менять надо: и систему и профессуру
2 декабря 2019, 23:30
Да бардак не только в высшем образовании, но и в начальном и среднем. По телевизору только нам вещают что всё замечательно., а в реальности образование убивается на корню. С самого низа.
Гость
3 декабря 2019, 10:01
путин 20 лет поднимает россию! потерпите ещё 20 лет.
Гость
3 декабря 2019, 11:25
О чём спор, товарищи? Куда не плюнь сегодня угодишь на голову кандидата наук или доктора наук. Есть деньги, то можно стать трижды доктором разных наук. Дожили, научные звания продаются на рынке, а знания дефицит мозгов.
Гость
3 декабря 2019, 14:19
Сразу видно, что вы не из образовательной среды. Там давно другие процессы. Доктора наук днем с огнем не найти. Высшее и не только образование громят по полной программе
Гость
2 декабря 2019, 14:57
Гонит профессор. Полно строителей кругом. Иностранцы оказывают дружескую помощь русскому народу-побратиму.
Гость
29 января 2020, 23:24
Всегда ученые получали копейки, не надо ерундить. Я сама училась по призванию, работала в школе за копейки. Но мне это приносило моральное удовольствие. Да, голодали, было, не скрою. По призванию идите учиться, в медицину тем более. Хотите лечить людей, любите заботиться, только тогда в сед и идите. Идите, готовы будьте выносить всю жизнь утки, ставить капельницы, сидеть у постели стариков, больных, а если не готовы не занимайте места тех кто рожден быть врачом. Хотите денег? Медицина, педагогика не ваша профессия. Готовы не спать ночами? Медицина не ваша стезя. Прав был Сталин, хорошего врача народ прокормит! Плохого проклянет. А то студенты в меде сейчас ужас как относятся к учебе... а дальше хуже будет.. то же самое и школа. Любите детей - идите, а нет так нечего. Нет там денег. Единицы получают места в хорошей клинике. Остальные или любовь народа, или судимость..