Образование Отмечаем День Победы «Вы подошли и бросили фотографии дедов своих!»: уфимец отругал детей за неуважение к фронтовикам

«Вы подошли и бросили фотографии дедов своих!»: уфимец отругал детей за неуважение к фронтовикам

Подростки объяснили свой поступок тем, что у них устали руки

Поддался на уговоры и стал собирать портреты с земли лишь один мальчик

Праведный гнев обрушил на подростков житель Орджоникидзевского района Уфы. Все произошло сегодня, 9 мая, во дворе дома № 160 по проспекту Октября. Мужчина заметил, как во дворе группа школьников побросала на землю портреты дедушек, с которыми они только что шли в колоннах «Бессмертного полка». Очевидцем произошедшего стал корреспондент UFA1.RU.

Видео: Владимир Скрипник

— Собрать, я сказал, кто бросил сейчас это! — гневался мужчина на перепуганных ребятишек. — Собрать, где, чей дед, где отец.

— У меня здесь никого нет, — пыталась возразить девочка. — Почему вы так с нами разговариваете? У нас уже руки устали.

— Собрать, я сказал, — перебил ее мужчина, он не выпускал из рук телефон и снимал детей на видео. — Собрать бегом! Вы почему так бросили фотографии?!

— Это твой дед?! — напустился он затем на мальчика. — Подними!

— Да, мой. Я вам ничего не должен. Отстаньте от меня, — парировал подросток.

— Как фамилия твоя? Где здесь дед твой, покажи?! — продолжал мужчина. — Вы что делаете, а? Вы так взяли, подошли и бросили фотографии дедов своих!

Мы не беремся судить молодое поколение. Возможно, для подростков участие в «Бессмертном полку» — это всего лишь модная тусовка. Но нам стало интересно, а правильно ли, по вашему мнению, поступил мужчина?

Предлагаем вам принять участие в нашем опросе.

А как вы думаете, справедливо ли досталось школьникам?

Опрос завершен 12.05.2019
Конечно! Никакого уважения к памяти тех, кто отдал за этих шалопаев свои жизни.
76%
Подумаешь — портреты бросили. Это всего лишь бумага.
5%
О живых ветеранах надо думать и заботиться. Тем более, что их осталось так немного.
19%

А вот руководитель республики портрет своего дедушки Абдульбарыя Хабирова на землю не бросал. Во время шествия «Бессмертного полка» держал его в руках. Дедушка Радия Хабирова ушел на войну в августе 1941 года. Был ранен, награжден медалями, среди которых — «За оборону Ленинграда».

Неделю назад, когда уфимец пожаловался на платное участие в шествии, мы собрали мнения горожан об этом, и о том, почему нынешние дети не понимают ценности победы.

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение. С его помощью хотят сохранить личную память о поколении Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы колонна участников проходит по улицам с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны. Семейные истории о них записывают в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».

Если вы видели, как пренебрежительно расправляются с портретами своих прадедов участники Бессмертного полка, присылайте ваши сообщения, фото, видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем