Образование Смог в Сибае 205 школьников из аварийной сельской школы переведут учиться в Сибай

205 школьников из аварийной сельской школы переведут учиться в Сибай

Для перевозки детей выделили четыре дополнительных автобуса

Вопрос по организации школьного питания ребят из Старого Сибая уже утрясли

С приходом весны жизнь школьников села Старый Сибай круто изменится: с 1 марта ребята будут ездить на уроки в Сибай. Об этом сообщает местное издание «Баймакский вестник». Все потому, что их родную сельскую школу пришлось закрыть. Такое кардинальное решение приняли из-за ужасного состояния здания: в 2011 году у него треснула стена, в мае прошлого года угрожающе выглядела уже половина постройки, и на днях власти решили, что тянуть с его закрытием больше нельзя.

— Для занятий 212 младшеклассников определили места в сельском детском саду и музыкальной школе, — приводит издание слова главы сельского поселения Анисы Галиной. — Для наших учеников с пятого по 11 класс, их 205, в Сибае целый этаж выделила школа № 14.

От села до города не так уж и далеко — всего 4 километра. Но ходить пешком ребятам не придется — для перевозки выделили четыре дополнительных автобуса, так что до новой школы они домчатся с ветерком за 10 минут.

Местные власти обещали построить новую школу в Старом Сибае уже к 2020 году: этим летом уже должны быть готовы необходимые документы.

Экологическую обстановку в Сибае назвать стабильной пока не выходит. В полдень в субботу, 23 февраля, лаборанты вновь зафиксировали превышение ПДК по диоксиду серы: на улице Нуриманова, 9/1, — в 5,4 раза, на улице Сарбаева, 13, — в 1,2 раза. Известно, что загрязнители приносит южный ветер: замеры ПДК в 6 утра при юго-западном направлении ветра превышение ПДК не выявили.

Сообщать об удушающем серном смоге, который распространяет местный карьер, горожане стали в декабре прошлого года. В Сибае действует режим повышенной готовности. Очаг тления всё это время заливают илом и водой, кроме того, с 8 февраля шахты и чашу карьера заполняют водой. Работы планируется завершить к 20 марта.

Журналист редакции UFA1.RU отправился в двухдневную командировку в Сибай, чтобы передать свои впечатления напрямую из «горячей точки» Башкирии: день первый и день второй.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем