Образование Переход на пятидневку: и. о. министра образования Башкирии рассказал, когда ждать «первую волну»

Переход на пятидневку: и. о. министра образования Башкирии рассказал, когда ждать «первую волну»

Сначала субботу освободят для учеников начальной школы

Начальная школа учиться в субботу не будет уже весной

После громких фраз врио главы Башкирии о переходе школ на пятидневную неделю обучения у родителей школьников, учителей и самих учеников осталось больше вопросов, чем ответов. Как будут в республике применять нововведение, пояснил и. о. министра образования РБ Айбулат Хажин.

— Однозначно сокращения количества предметов не произойдет, — сообщил чиновник в интервью телеканалу «БСТ». — Есть образовательные стандарты федерального уровня, которые требуют наличие конкретного числа учебных дисциплин, которые должны присутствовать в расписании. Но при этом есть санитарно-эпидемические нормы, которые обязывают нас проводить максимальное количество часов при пятидневной и шестидневной неделе. В данном случае пропорционально сократится количество часов по всем учебным предметам, если школа переходит на пятидневный режим.

Со слов Айбулата Хажина, чиновники от образования уже начали прорабатывать этот вопрос.

— «Первая волна» уже с 1 апреля (с 4 четверти) пойдет. Начальная школа, вероятнее всего, уже уйдет на пятидневный режим. Следовательно, с сентября часть организаций, которые оставили у себя шестидневный режим, будут переходить на пятидневный.

При этом Хажин пояснил, что переход на другую систему остается за руководителями школ и участниками образовательного процесса. Окончательное решение примут коллегиально.

Дополнительные навыки, которые, как считает врио главы Башкирии Радий Хабиров, должен иметь выпускник школы, не будут переносить на шестой день. Автодело, вальс, иностранный язык и другие допзанятия впишут в пятидневку.

Если вы хотели поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем