Образование Учителя с судимостью и другие нарушения в учебных заведениях РБ

Учителя с судимостью и другие нарушения в учебных заведениях РБ

В профессиональном лицее №78 села Бакалы преподавал мужчина, привлекавшийся к уголовной ответственности за изнасилование. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры РБ в отчете о выявленных нарушениях в учебных заведениях Уфы и Башкирии. Кроме приема на работу сотрудников с серьезными судимостями руководители образовательных учреждений региона обвиняются в недостаточном контроле за подопечными.

«Нарушение в лицее №78 было выявлено во время плановой осенней проверки, – сообщает старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова. – По закону педагогическую деятельность не могут осуществлять лица, имевшие судимость по ряду статей, в том числе за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Это требование введено относительно недавно. Если на момент проверки у преподавателя учебного заведения нет справки об отсутствии судимости, сотрудники прокуратуры делают соответствующий запрос в МВД».

Ситуацию для сайта 102diploma.ru прокомментировал также директор профессионального лицея №78 Радик Хисамиев. По его словам, работавший у них учитель получил условную судимость на один год в 2000 году. В 2001-м он был принят в штат лицея. Преподавал физическую культуру, а также вел секционные занятия. К работе специалиста никаких претензий не было. Его ученики занимали призовые места в различных соревнованиях. После проведенной прокуратурой проверки мужчина был уволен, как того и требует закон. На данный момент на работу в лицей не принимаются лица, не имеющие справки из МВД об отсутствии судимостей.

По результатам проведенной прокуратурой проверки был также уволен директор профессионального лицея в Баймаке. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Среди других нарушений – бездействие руководства учебных заведений в ряде опасных для учащихся ситуации. Воспитанники некоторых детских домов Уфы, Зилаирского, Благовещенского и Дюртюлинского районов регулярно самовольно покидали учреждения. Четверо учащихся спецшколы в Туймазинском районе были госпитализированы с острым отравлением после употребления наркотических веществ. В Уфимском педагогическом колледже №2 и профессиональном лицее №38 студенты имели доступ к интернет-сайтам, содержащим инструкции по изготовлению наркотических веществ. Руководители образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: Фото с сайта Legalneed.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем