UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование В Уфе открылся музей занимательных наук для школьников

В Уфе открылся музей занимательных наук для школьников

В декабре начал свою работу музей занимательных наук «Интеллектус». Это первый в Уфе и Башкирии музей, где школьники могут не только наблюдать за любопытным научными экспериментами, но и участвовать в них. Хотя выставка рассчитана в первую очередь на учеников среднего звена, ее посещают и детсадовцы, и ребята постарше.

Музей включает в себя выставочные залы с экспонатами и сферический кинотеатр. В залах представлены приборы, демонстрирующие природные и физические явления. Их названия звучат для детей мистически: шар Теслы, фигуры Хладни, левитатор Бернулли, гироскоп, праксиноcкоп, осцилиндроскоп... Экскурсовод не только объясняет их действие, но и задает вопросы из курса физики, чтобы ребята освежили знания. С большим удовольствием они рассматривают оптические иллюзии, рисуют с помощью теневой проекции, проводят опыты с мыльными пузырями. Оказывается, механику, электричество и оптику можно изучать и так. Сферический кинотеатр открывает мир астрономии. На экране в форме купола показывают фильмы о звездах и созвездиях, научных открытиях и современных телескопах.

«Задача была создать в Уфе еще одно место для детского и семейного отдыха, – рассказывает директор музея Айрат Сайфуллин. – Мы с компаньоном Андреем Коршенковым сперва думали о зоопарке, а в итоге пришли к научно-образовательной сфере. Оба закончили Авиационный университет и хорошо представляли красоту физических экспериментов».

По словам создателей, в музее выставлено уникальное оборудование. Оно создано по специальным заказам на предприятиях Уфы. Половина экспозиции традиционна для подобных научных выставок, половина абсолютно уникальна и не повторяется нигде в мире. Изначально для работы с детьми хотели нанимать аниматоров, однако в итоге экскурсоводами стали люди с педагогических и техническим образованием.

Фото: Фото предоставлено музеем «Интеллектус»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем