UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В Башкирии появится государственный электронный университет

В Башкирии появится государственный электронный университет

В 2013 году начнет действовать Башкирский электронный университет. Об этом накануне, 4 декабря, заявил президент республики Рустэм Хамитов на открытии Межрегионального кадрового форума, впервые проходящего в Уфе.

По словам главы региона, существуют сложности с подбором кадров для ведущих предприятий республики. Одной из мер по их решению является развитие электронного образования. «В 2013 году будем формировать консорциум под названием «Башкирский электронный университет», – объявил Рустэм Хамитов. – Он будет в онлайн-режиме заниматься и послевузовской подготовкой специалистов, и будет содействовать, чтобы в его виртуальных стенах проходили профессиональную переподготовку специалисты, работающие на производстве, на государственной службе, чтобы мы в современном формате давали людям знания». Как сообщает пресс-служба президента, учебное заведение будет иметь форму государственного бюджетного учреждения и заниматься исключительно электронным образованием в республике.

Кроме проблемы поствузовского образования на форуме обсуждались вопросы профориентации школьников. Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова отметила, что молодежь зачастую выбирает профессию под влиянием родителей и идет учиться на юристов и экономистов. На рынке труда предложение по этим профессиям намного превосходит спрос. «Заказчиком на рынке труда должны выступать работодатели, а не родители, – считает глава ведомства. – Именно они должны говорить о том, какие нужны специальности, и формировать квалификационные требования к выпускникам. Рассказывать об огромном мире профессий детям надо со школьной скамьи, проводить соответствующее тестирование, организовывать экскурсии на предприятия, организации».

Напомним, что, по данным Башкортостанстата, из 70 направлений, по которым ведется обучение в вузах республики, абитуриенты чаще выбирают экономику, юриспруденцию, информационные технологии и энергетику. Всего в высших учебных заведениях региона получает образование 153 тысячи человек. На кадровом форуме Рустэм Хамитов высказал обеспокоенность в связи с тем, что половина местных школьников уезжать учиться в другие регионы. По его мнению, необходимо повышать конкурентоспособность вузов Башкирии.

Фото: Фото с сайта Hazeltonss.tumblr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем