Образование Открыт прием на заочное и запись на подготовительные курсы в уфимские вузы

Открыт прием на заочное и запись на подготовительные курсы в уфимские вузы

В эти дни во многих вузах республики идет прием на заочное обучение и запись на подготовительные курсы для поступления в вуз.

Преимущества заочного образования

Если раньше заочное обучение считалось способом получить второе высшее образование или возможностью для взрослых, семейных людей, уже имеющих опыт работы, продолжить учебу, не бросая работу и возможность содержать семью, то теперь все чаще на заочное и вечернее отделения вузов поступают вчерашние школьники. Этот тип обучения популярен во всем мире, потому что дает массу преимуществ для студентов, желающих получить хорошие знания.

В первую очередь, это гибкое расписание, позволяющее не зависеть от жесткого графика занятий и экзаменов. Многие вузы предоставляют своим студентам индивидуальные планы занятий, благодаря чему учащимся не приходится метаться между работой и институтом, отказываясь от командировок и интересных предложений.

Немаловажен и тот факт, что заочное обучение намного дешевле очного. В наше время не каждая семья может позволить себе содержать взрослого ребенка и несколько лет платить за его учебу на дневном отделении. Да и сами молодые люди все чаще предпочитают не зависеть финансово от родителей, поэтому совмещают работу и учебу.

Пожалуй, одно из главных преимуществ заочного обучения – это необходимость самостоятельно осваивать новые темы, что заставляет человека не просто зубрить переписанные у товарища конспекты, а находить ответы на вопросы практически. Если студент-заочник работает в той сфере, которая согласуется с его будущей специальностью, то это дает ему возможность получить практический опыт не в студенческих лабораториях, а на производстве, что гораздо ценнее. Все это учит терпению, усидчивости, ответственности и умению четко распределять свое время.

Невзирая на убежденность большинства людей в том, что заочное обучение не может дать полноценных знаний, жизнь доказывает обратное. Сейчас преимуществом заочного образования является ещё и тот факт, что студенты-заочники, благодаря Интернету, получают доступ к любым современным учебникам.

На сегодняшний день многие работодатели предпочитают брать на работу именно тех специалистов, которые получили образование заочно. Объясняется это просто – руководителю важно не то, что написано у вас в дипломе, а то, что у вас уже есть определенный практический опыт, которого так не хватает вчерашнему студенту-очнику. Это возможность найти хорошую работу или продвинуться по карьерной лестнице в той компании, в которой вы работали во время учебы.

О том, что заочное образование экономит массу времени, можно и не говорить. Ежедневные поездки до места учебы и обратно, лекции, семинары, лабораторные занятия, которые вынуждены посещать очники, а ведь ещё существуют «окна» в расписании. Студенту-заочнику, работающему по специальности, не приходится тратить столько времени, а те же знания, подкрепленные практикой, он получает в более сжатые сроки.

Подготовительные курсы – реальная возможность поступить

Существуют сегодня практически при всех высших учебных заведениях. По данным специалистов, в институт поступают от 60 до 80 % выпускников подготовительных курсов государственных вузов. А среди тех, кто отучился на курсах негосударственных вузов, этот процент даже выше.

Обучение на подготовительных курсах имеет ряд преимуществ:

  1. Цикл специальных занятий и непосредственные неформальные контакты с преподавателями университета позволяют слушателям курсов, уже сделавшим выбор, убедиться в правильности ранее принятых решений. Абитуриентам же, которые испытывают сомнения или колебания, курсы помогают сориентироваться и сделать окончательный выбор профессии.

  2. Обучение на подготовительных курсах – это своего рода психологическая адаптация к будущей более высокой ступени образования за счет использования вузовских форм (лекции, семинары), рейтинговой системы контроля знаний, высокого научного уровня изучаемых дисциплин, коммуникаций с учеными и педагогами университета, пребывания в вузовских аудиториях.

  3. Программы учебных дисциплин, преподаваемых на курсах, обеспечивают «продвинутые» знания.

  4. И, наконец, возможность сдачи ранних вступительных экзаменов по окончании курсов помогает избежать волнений и даже эмоциональных стрессов, часто встречающихся при сдаче традиционных конкурсных экзаменов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем