Образование Школы накануне праздника: стены новые, мебель старая

Школы накануне праздника: стены новые, мебель старая

Завтра, 1 сентября, откроют свои двери 1666 школ Башкирии. По словам министра образования РБ Альфиса Гаязова, к началу учебного года все учебные заведения готовы, в этом году на капитальный ремонт в 795 школах республики было потрачено около миллиарда рублей.

Что касается Уфы, то отремонтированы 36 школ, 54 детских сада и семь учреждений дополнительного образования на сумму 60 миллионов рублей. Комплексный капитальный ремонт стоимостью 78,8 миллиона рублей будет проведен до конца года в 14 образовательный учреждениях города, текущий ремонт на сумму 15,5 миллиона рублей – в 51 учреждении сферы образования.

По состоянию на 28 августа управлением Роспотребнадзора по РБ на предмет готовности к учебному году было обследовано 99% школ. Состояние благополучия школ рассматривалось в комплексе. Во-первых, специалисты оценивали проведение ремонтных работ, во-вторых, подготовку пищеблоков и пищевой режим. Все учителя и работники школ прошли к началу нового учебного года плановые медосмотры и иммунизацию. Однако, как сообщила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по РБ Римма Ахметшина, по-прежнему острой остается проблема приобретения школьной мебели. На 28 августа план по закупке мебели школами выполнен на 73%, проблемы в этой области связаны с финансированием. Так, согласно нормативам, начальные классы должны в обязательном порядке быть оборудованы ученическими партами, а не столами. Качество мебели влияет и на осанку, и на зрение учащихся. Ведь если среди поступающих в первый класс страдают теми или иными заболеваниями 20% детей, то к окончанию школы процент увеличивается до 80.

Сегодня в городах Башкирии парты установлены примерно в 27% классов. По оценке Риммы Асхатовны, полностью проблема школьной мебели будет решена в течение трех лет.

В этом году из федерального бюджета выделяются средства на оборудование школьных пищеблоков. Так, в Уфе новыми пищеблоками обзаведутся пять школ: №5, 10, 52, 89 и 96. Ранее город участвовал в проекте по организации питания школьников, в рамках которого были полностью реконструированы 44 школьные столовые.

В октябре наши школы ждут плановые проверки на предмет соответствия микроклимата нормативам. По данным на сегодняшний день, отопление не соответствует нормативам в 18% школ.

В соответствии с требованиями федерального законодательства все школы Башкирии имеют сайты. К сожалению, руководство многих учебных заведений еще не осознало необходимость представленности в Интернете, и работа по заполнению сайтов часто ведется формально. Причем далеко не все педагоги в полной мере владеют информационными технологиями. Чтобы ускорить освоение педагогами основ компьютерной грамотности, к началу учебного года учителям начальных классов выдадут ноутбуки. Новенькие портативные компьютеры получат и учителя информатики.

Активно развивается инклюзивная форма обучения детей-инвалидов. Сегодня подъездные пути-пандусы для детей-инвалидов установлены в 32 учреждениях образования Уфы. В этом году доступными для детей с ограниченными возможностями здоровья станут еще 10 школ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем