Образование Уфимские школы нуждаются в учителях начальных классов и физкультуры

Уфимские школы нуждаются в учителях начальных классов и физкультуры

К началу учебного года уфимские школы оказались не полностью укомплектованы педагогическими кадрами. В частности, в Уфе не хватает 50 учителей начальных классов. Об этом сообщил сегодня, 28 августа, на пресс-конференции, посвященной подготовке к началу учебного года, заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов.

«Нехватка возникла из-за большого числа первоклассников в этом году, – прокомментировал ситуацию Сынтимир Баязитов. – Мы постараемся решить эту проблему. После 15 августа у нас начался прием в школы молодых специалистов». По словам чиновника, также наблюдается нехватка учителей технологии и физкультуры, пока преподаватели будут совмещать эти дисциплины.

«К сожалению, далеко не все выпускники педагогических вузов идут работать в школу, – рассказал Сынтимир Баязитов журналисту 102diploma.ru. – Сейчас у молодежи много соблазнов. Кто-то, получив диплом педагога, идет работать в супермаркет продавцом-консультантом. Тех, кто получил образование по призванию и пойдет работать в школу, мы будем поддерживать. В этом году в уфимские школы придет работать 200 молодых специалистов». По словам чиновника, к концу года заработную плату учителям планируют довести до среднего уровня по экономике. «Сейчас средняя зарплата школьного учителя в Уфе – в пределах 17 тысяч рублей, в концу года наши учителя должны будут получать примерно 26 тысяч», – рассказал замглавы администрации города.

В этом году город получил дополнительно более 324 миллионов на модернизацию образования, эти деньги пойдут на приобретение оборудования, учебников, обновление материальной базы. К началу учебного года в 36 школах Уфы проведен капитальный ремонт. Кроме того, в 174 образовательных заведениях установлены системы видеонаблюдения. В 138 образовательных учреждений города работает система контроля доступа, благодаря которой попасть в школу можно только при помощи специальной пластиковой карты.

С сентября в школьное расписание добавится еще один предмет – «Основы светской этики и религиозной культуры». «Программа этого предмета вырабатывалась Министерством образования России в течение двух лет, – рассказала начальник отдела дошкольного и общего образования Татьяна Квасникова. – Изучать его будут ученики четвертых классов, на изучение предусмотрен час в неделю. Школы Уфы обеспечены для этого необходимыми кадрами: учителя прошли курсовую подготовку по предмету в институте развития образования. Нужно понимать, что это культурологическая дисциплина, а не классические уроки по основам религии. У нас светская система образования, религиозным образованием мы не занимаемся. Выбирать, будут ли школьники изучать эту дисциплину, будут родители».

В День знаний, 1 сентября, в уфимских школах состоятся классные часы на тему «Уроки семьи и семейных ценностей». Для учащихся 1-4 классов занятия пройдут в форме диалога между родителями и детьми. В этот день в школы придут члены многодетных семей, они расскажут ученикам начальной школы о том, как строится быт в их семьях, складываются отношения, организуется досуг.

Для учащихся старшего звена занятия в форме лекций и семинаров будут проводиться с привлечением специалистов центров психолого-медико-социального сопровождения. Подростки смогут рассказать психологам о семейных проблемах и получить консультацию.

Также в этот день традиционно в школах пройдут торжественные линейки. В сентябре будет отмечать новоселье школа №101 в микрорайоне Дема, она построена всего за пять месяцев. Также на улице Бакалинской будет открыт детский сад на 80 мест.

Праздник знаний не ограничится только 1 сентября. Всех первоклассников Уфы ждет торжественное мероприятие в парке «Кашкадан», которое организует 8 сентября городская администрация. Там состоится выставка фотографий всех первоклассников Уфы. Кроме того, среди учеников первых классов проведут опрос о выборе будущей профессии. Спустя 11 лет чиновники планируют еще раз обратиться с этими вопросами к выпускникам школы и сравнить ответы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем