Образование Летние олимпийские игры ВЗФЭИ – 2010

Летние олимпийские игры ВЗФЭИ – 2010

Жизнь студента-заочника – марафон с препятствиями: лимит времени, категоричность начальства на работе, дела семейные. На пути к заветной цели (диплому) характер заочников закаляется, повышается стрессоустойчивость, появляется способность к логическому мыш

Жизнь студента-заочника – марафон с препятствиями: лимит времени, категоричность начальства на работе, дела семейные. На пути к заветной цели (диплому) характер заочников закаляется, повышается стрессоустойчивость, появляется способность к логическому мышлению и творческому созиданию. К концу четвертого курса студенты способны продемонстрировать свои знания, навыки и способности на практике. Об этом хочется рассказать подробнее.

Есть у студентов филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в Уфе замечательная традиция – завершать четвертый курс обучения на факультете «Менеджмент и маркетинг» проведением олимпиады. В этом году почетная миссия продолжателей традиции была возложена на наш поток – четыре группы направления «Менеджмент организации». Морально подготовленные нашим куратором – к.э.н., доцентом Зыковым О.А., мы понимали, что перед нами стоит задача интересная, но не простая – достойно поддержать традицию, показать свои знания членам жюри и стремиться к командной победе.

Восьмая ежегодная Экономическая олимпиада среди студентов IV курса специальности «Менеджмент организации» по профильным дисциплинам прошла 10 июня. В ней приняли активное участие 57 студентов, сформировавших четыре команды. По итогам проведенных конкурсов I место заняла команда «1С-Бухгалтерия и торговля» (капитан анна Буравкова), II место – «Фитнес-клуб Rе’форма» (капитан Оксана Васильченко), III место – «Искусственный интеллект» (капитан Гуля Дусмухамбетова). Поощрительный приз получила команда «Волшебное событие» (капитан Динара Фаткуллина).

На подготовку домашнего задания было отведено две недели. Четыре команды должны были выбрать какое-либо предприятие (фирму) из функционирующих на рынке или смоделировать нечто новое. Для того чтобы грамотно «пропиарить» свое предприятие, участникам команд пришлось включить на полные обороты креативное мышление, знания основ менеджмента, маркетинга, организационного поведения. Споры, дебаты, мозговой штурм, подготовка реквизита и наглядного материала – увлекательный творческий процесс объединил людей, сдружил, а некоторым помог поверить в собственные силы.

Итак, настал день, который мы так волнительно ждали две недели, председатель жюри – заместитель директора центра финансово-экономических исследований ВЗФЭИ к.э.н., доцент Кузнецова Л.В. – зажгла «олимпийский огонь», напутствовав команды добрым словом. Был брошен жребий – осталось перейти Рубикон.

Первой вступала в игру команда «Фитнес-клуб Re’форма» во главе с капитаном Оксаной Васильченко, которая представила инновационную стратегию фитнес-клуба, смоделированную по принципу «три в одном»: семейный отдых, профилактическая медицина, скульптура тела. Содержание инновационной стратегии было продемонстрировано не с применением «сухих» презентаций, а «вживую», благодаря чему ощутить себя клиентами и оценить предлагаемую стратегию по достоинству смогли не только члены жюри, но и зрители и даже соперники.

Выход следующей команды под руководством Анны Буравковой «1С-Бухучет и торговля» вернул отдохнувшую во время первого выступления душой и телом публику к реальной

действительности и заставил окунуться в бытие проблем управления и учета. Руководители всех рангов компании «1С-Бухучет и торговля» старательно и обдуманно отвечали на заковыристые вопросы жюри, а мы, то есть телезрители, с каждым новым ответом убеждались в том, что «…город будет, и саду цвесть…», когда такие компании в стране российской есть.

С долей юмора отнеслась к воплощению домашнего задания команда Динары Фаткуллиной «Волшебное событие». Работа агентства праздников и развлечений была продемонстрирована на примере подготовки праздника для детей (понятные чаяния будущих мам). Предложенные командой методы организации праздников позабавили публику и заставили задуматься о «новых формах в искусстве» и «маркетинговой эксплуатации» теории великого Фрейда.

Завершила презентации проектов, согласно жребию, команда Гули Дусмухамбетовой «Искусственный интеллект». Идея коммерческого использования бытовой робототехники еще только начинает претворяться в жизнь в передовых странах. В нашей стране она пока находится на стадии разработки, возможно, кому-то из участников команды предстоит заниматься ее продвижением в перспективе. Со знанием дела ребята рассказали и показали на «опытном образце» и с помощью слайдов не только функциональные возможности робота, но и подтвердили его коммерческий потенциал – заинтригованные болельщики активно интересовались перспективами его покупки. Грамотный сценарий, хорошая режиссура, интересная подача материала – это была заявка на лидерство в игре.

На втором этапе олимпиады в мирном интеллектуальном поединке соревновались капитаны команд. Сражались не столько друг с другом, сколько со своей памятью и интуицией, отвечая на умело закрученные психологические тесты. Победу в конкурсе одержала капитан команды «Искусственный интеллект» Гуля Дусмухамбетова – человек харизматичный,

энергичный, фотогеничный, обладающий качествами настоящего лидера.

После экзамена капитанов начался третий игровой этап: игрокам предстояло «проиграть» несколько конфликтных ситуаций, правильно расставив приоритеты и соблюдая подобающий высококвалифицированному менеджеру такт.

Четвертый игровой этап «Трудовой потенциал»: участники команд обосновывали стратегию поведения работника, увольняющегося из компании ради более высокодоходной работы и желающего получить положительное рекомендательное письмо у руководителя, удерживающего ценного сотрудника, но по условиям конкурса не имеющего возможность повысить ему зарплату. В течение пяти минут переговоров, в которых участвовали представители разных команд, разгорались поистине шекспировские страсти. Болельщики, затаив дыхание, внимали происходящему, оценивая меткость ответов, и представляли свою реакцию в предлагаемых обстоятельствах.

Олимпиада подходила к своему логическому завершению, беспристрастное жюри удалилось для подведения итогов игры. Время ожидания вердикта пролетело незаметно: перед командами и болельщиками спел лауреат конкурса «Студенческая весна»,

однокурсник олимпийцев Руслан Шилин.

Наступил момент истины: член жюри к.э.н., доцент Каримова З.Р. огласила итоговый результат. Рейтинг команд, пройдя ротационные изменения в течение четырех игровых этапов, сложился следующий: «1С-Бухучет и торговля» – первые, «Фитнес-клуб Re’форма» – вторые, «Искусственный интеллект» – третьи, «Волшебное событие» – четвертые. Победу одержали сильнейшие, но проигравших не было! За несколько часов концентрации чувств и эмоций олимпийцы побывали в роли актеров, знатоков, управленцев; радовались и переживали как дети; открывали и узнавали для себя много нового; преодолевали комплексы; чувствовали поддержку друзей и ощущали себя счастливыми. Теперь на вопрос «Чем тебе запомнились студенческие годы?» каждый из участников игры может с гордостью ответить: «Летними олимпийскими играми!»

Процессы модернизации образования сегодня во многом определяются принципиально новыми задачами, стоящими перед современным обществом: глобализация, образование и самообразование личности на всех этапах жизненного пути, раннее развитие профессионализма и профессиональная мобильность. В ведущих странах мира разрабатывается новая образовательная стратегия, получившая название «Live Long Learning» (обучение в течение всей жизни). Высокие традиции заочного образования, сложившиеся в нашей стране, позволяют эффективно решать указанные задачи уже сегодня. Об этом свидетельствуют многочисленные профессиональные успехи студентов-заочников ГОУ ВПО «Всероссийского заочного финансово-экономического института», среди которых абсолютный победитель Республиканской студенческой экономической олимпиады (Ольга Куклина), обладатель II места на V Всероссийском конкурсе «Лучшая студенческая дипломная работа в области маркетинга» (Галина Ематина) и многие другие.

Людмила КУЗНЕЦОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем