
Люди выслеживают более выгодные ставки для вкладов
В мае россияне впервые за четыре месяца сняли с банковских вкладов миллиарды рублей. Экономист Всеволод Спивак в беседе с корреспондентом UFA1.RU назвал четыре причины массового явления: уход малого бизнеса в кеш из-за повышения налогов — лишь одно из обстоятельств.
По данным Национального банка, в сравнении с предыдущим месяцем сумма вкладов снизилась. За месяц в Башкирии он сократился на 4,2 миллиарда, или на 0,4%. Тренд коснулся преимущественно обычных граждан. Экономист Всеволод Спивак называет четыре фактора, которые заставили людей забирать деньги из банков.
Первый — самый очевидный: банки снижают ставки по депозитам, и хранить деньги становится невыгодно.
«Ставка по депозитам упала. Это с одной стороны», — говорит Спивак.
Второй — люди просто боятся за сохранность своих сбережений.
«У людей нарастает беспокойство относительно сохранности средств на депозитах», — отмечает эксперт.
Третий фактор — технический. Перебои с интернетом, которые в последнее время случаются всё чаще, делают банковские приложения и оплату картой недоступными.
«Люди предпочитают иметь в запасе некое количество наличных денег», — объясняет Спивак. — «Перебои с работой интернета делают банковские приложения или возможность оплачивать через карточку иногда недоступными».
Четвертый фактор — налоговый и самый хитрый.
«В связи с повышением налогов на малый бизнес, часть оплат происходит кешем. Я, допустим, сам стал платить кешем за ремонт автомобиля. Потому что я понимаю, что ремонтники переходят эндээсовые лимиты. Мне просто зачем давать деньги с карточки? Мне легче дать кеш».
В долгосрочной перспективе, по словам Спивака, этот тренд пока не критичен для экономики Башкирии, но и проигнорировать его нельзя.
«Пока объемы небольшие относительно. Понятно, что в масштабе страны всегда цифры большие. Но пока говорить о каком-то выраженном влиянии на экономику не приходится», — говорит эксперт.
Тем не менее, считает эксперт, задуматься стоит. Тем более, жители Башкирии всё глубже залезают в кредиты.






