Экономика В Башкирии за 625 миллионов рублей построят завод, чтобы чинить канализации без помощи Запада

В Башкирии за 625 миллионов рублей построят завод, чтобы чинить канализации без помощи Запада

На новом производстве будут выпускать материалы, оказавшиеся в дефиците из-за санкций

Запустить производство планируется до конца следующего года

На территории особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском районе Башкирии планируют построить новый завод. Об этом накануне, 11 апреля, сообщили в пресс-службе администрации главы республики Радия Хабирова. Чиновники рассмотрели проект завода по производству материалов для ремонта трубопроводов в рамках очередного «Инвестчаса» и одобрили эту идею. Планируемый объем инвестиций в завод составляет 625 миллионов рублей, с идеей выступила компания «Регионмостострой».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Регионмостострой» зарегистрирована в Уфе в декабре 2014 года, ее учредителем является Юния Бабилюк — совладелица петербургской ландшафтной компании «ВертоградЪ», фермерского хозяйства «Кунесть» в Ленобласти, уфимской фирмы «СтройБлокТехнология». Директор компании Владимир Литвиненко ранее руководил уфимской компанией «Трансмост» и вышеупомянутой «СтройБлокТехнологией». Согласно официальному сайту «Регионмоторстроя», среди его клиентов — Росатом, Росавтодор, водоканалы Екатеринбурга и Москвы.

Единственным учредителем выступает Юния Бабилюк. Заказчики предприятия — федеральные казенные учреждения «Упрдор "Приуралье"», «Упрдор "Прикамье"», «Упрдор "Южный Урал"» и другие. За 2023 год компания получила 41 миллион рублей прибыли при выручке 473 миллиона рублей.

На предприятии будут производить полимерный рукав для бесшовного ремонта водопроводных, промышленных труб и канализации. Сейчас, отметили власти, этот материал в дефиците из-за санкционной политики Запада. Новое производство позволит создать 33 рабочих места, ввести объект в эксплуатацию инвестор планирует до конца 2025 года.

Чиновники, в свою очередь, пообещали компании заём по линии регионального Фонда развития промышленности, а также различные меры поддержки, предоставляемые резидентам ОЭЗ «Алга».

Ранее фирме с одним сотрудником без торгов дали землю под Уфой для строительства завода за 50 миллионов рублей, который должен заместить импорт плитки из-за рубежа.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем