Экономика В Башкирии на четверть повысят МРОТ после предложения Путина. Каким он будет и станем ли мы богаче?

В Башкирии на четверть повысят МРОТ после предложения Путина. Каким он будет и станем ли мы богаче?

Спросили у экономиста, как скажется на жителях республики такая индексация

По мнению экономиста, рост недостаточно существенный

В Башкирии с 1 января 2024 года повысят минимальный размер оплаты труда на 18,5%. Нововведение было озвучено Владимиром Путиным в ходе вчерашнего послания Федеральному Собранию. Сегодня, 22 февраля, в Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения республики сообщили, что уже рассчитали, каким будет этот показатель в нашем регионе.

— Глава государства предложил повысить МРОТ на 18,5%, что выше роста инфляции и роста зарплат. Соответственно, размер МРОТ в России с 1 января должен составить 19 242 рубля, — рассказали в ведомстве. — В Башкирии с учетом районного коэффициента в 15% МРОТ для работников бюджетной сферы составит 22 128 рублей, а минимальная заработная плата для работников внебюджетного сектора экономики, с учетом еще и регионального коэффициента в 5,7%, составит 23 389 рублей.

По мнению экономиста Рустама Шайахметова, данная индексация не покрывает инфляцию и не обеспечивает такого минимального дохода, который позволил бы жителям республики обеспечить свои базовые потребности.

— Я считаю, что уже сейчас МРОТ должен быть не меньше 25–30 тысяч рублей при существующих ценах, — сказал он. — Речь не идет о роскоши, это нужно для того, чтобы человек мог позволить себе обеспечивать свои базовые потребности. Произошла серьезная инфляция, которая тянется уже достаточно долго, реальные доходы сокращаются.

Экономист также отметил, что ему непонятно, почему дискриминируется бюджетная сфера, для которой показатели МРОТ оказались меньше, чем для работников внебюджетного сектора экономики.

— Бюджетники — это учителя, воспитатели, медсестры, санитарки, уборщицы, — отметил он. — Мы льготы большим компаниям предоставляем, той же «Башнефти» на 3,2 миллиарда рублей ежегодно, а на зарплаты бюджетникам у республики денег нет? Почему профсоюзы эту дискриминацию допускают? Значит, это очень плохие профсоюзы.

По мнению эксперта, в следующем году, с учетом инфляции, МРОТ должен увеличиться до уровня 30–35 тысяч рублей.

Ранее в Башкирии на 4,5% повысили прожиточный минимум — однако, по мнению Шайахметова, эти показатели также не поспевали за инфляцией. До того МРОТ и прожиточный минимум проиндексировали по всей стране 1 июня, после того, как Владимир Путин поручил повысить их на 10%. Объяснялась эта мера возросшими темпами инфляции.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем