Экономика В Башкирии предложили забирать у фермеров неиспользуемые земли

В Башкирии предложили забирать у фермеров неиспользуемые земли

Депутаты Курултая готовят поправки в закон

Если земли не используются, их заберет государство

Депутаты Курултая Башкирии предложили изымать неиспользуемые земли сельхозназначения. Поправки в закон уже одобрил комитет парламента по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Об этом сообщили в республиканском Госсобрании.

Бывает, что обширные площади земли многие годы пустуют и зарастают бурьяном. Председатель Курултая Константин Толкачев объяснил, что забрать такие участки сейчас нельзя. Однако поправки в закон закрепят механизм изъятия неиспользуемых земель.

— С принятием закона факт неиспользования земли будет устанавливаться единовременно по истечении трех лет владения участком. После этого можно будет начинать процедуру изъятия земельного участка через суд, — сказал Толкачев.

В республике будут проводить проверки на участках. Если земля простаивает в течение трех лет или же ее используют не по назначению, владельцу дадут предписание об устранении нарушений. После этого собственник не сможет передавать участок в залог или продавать.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем