Экономика В Уфе за день резко подорожала техника. Рассказываем, что еще можно купить по адекватной цене

В Уфе за день резко подорожала техника. Рассказываем, что еще можно купить по адекватной цене

Поговорили с сотрудниками крупного ретейлера и узнали их мнение о ситуации

В DNS резко повысились цены на товары

В сетях электроники Уфы подскочили цены. Стоимость товаров значительно выросла всего за один день. Продавцы рекомендуют повременить с покупкой техники. Корреспонденты UFA1.RU побывали в магазине одного из самых крупных ретейлеров DNS и выяснили, что еще можно купить по адекватной цене. Подробности — в материале UFA1.RU сегодня, 25 февраля.

«Не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста»

Цены на товары взлетели накануне, 24 февраля, на фоне повышения курсов евро и доллара. Совладелец DNS Дмитрий Алексеев прокомментировал внезапное подорожание техники. Он отметил, что цены повысились на 30%, и не исключает продолжения роста.

— Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита, — написал Алексеев на своей странице в социальных сетях. — Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста. Мы оказались в новом мире, где, помимо роста курса, введены технологические санкции и пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров.

Директор сети прокомментировал рост цен

Как он отметил, «ситуация развивается по настолько плохому сценарию», что пока сложно планировать дальнейшие действия.

Обвал рынков и новые санкции последовали после событий на Украине 24 февраля. Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в стране. По словам президента, в планы России не входит оккупация территории, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Всё, что происходит на границе обеих стран, читайте в нашей онлайн-трансляции.

«Вчера стоил 38 тысяч, сегодня — 52»

Как рассказали UFA1.RU консультанты в магазине, особенно заметно выросла стоимость продукции Apple.

— Вчера iPhone SE на 64 гигабайта стоил 38 тысяч, а сейчас почти 52, — сообщил сотрудник DNS.

iPhone SE с минимальным объемом памяти теперь стоит 52 тысячи рублей

Мы обратили внимание и на другие модели этого телефона. К примеру, самая новая — iPhone 13 mini — стоит теперь от 91 тысячи до 130 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

В то же время на официальном сайте Apple цена на эти же модели составляет от 70 до 100 тысяч рублей.

На официальном сайте компании цены еще старые

Как рассказал продавец-консультант в беседе с UFA1.RU, помимо продукции Apple сильно подорожали товары, которые и так имели высокие цены.

— Самые дорогие товары больше поднимаются в цене, на процентов 30 максимум поднялись. Например, вчера телевизор стоил 140 тысяч, а сегодня — 220. Два вчера успел продать по старой цене, один — по новой. Кому успел из родственников, позвонил, говорю: срочно, что первой необходимости надо, закупитесь, — отметил консультант.

На вопрос о том, почему товар, который закупался по старой цене, продают по завышенной, продавец высказал свои предположения.

— Все ретейлеры поднимают разом, это всеобщая политика. У компании не хватит денег закупить товар, потому что новый закуп будет гораздо выше. Это мои мысли, потому что я сам раньше в отделе аналитики работал, — отметил консультант.

Что еще можно купить по невысокой цене?

Продавец-консультант DNS в беседе с UFA1.RU порекомендовал покупателям пока повременить с приобретением техники. По его мнению, в ближайшее время ситуация улучшится, и цены немного спадут.

— Информации пока нет, ничего не могу обещать. Вы собираетесь покупать, допустим, стиральную машину, то лучше подождать, если есть чем стирать, — посоветовал работник сети. — Это всегда стабилизируется. Конечно, она [техника] уже не упадет до ценника, который был, но приятнее станет. Это мои мысли, потому что я сам раньше в отделе аналитики работал.

Однако если вам срочно понадобилась техника, то купить ее за адекватную цену еще возможно, вопрос только в качестве.

Так, среди самых недорогих стиральных машин на витрине мы увидели продукцию марки Dexp. По словам консультанта, это китайская компания, товары этой фирмы тоже подорожали. К примеру, эта модель вчера стоила, как нам сообщил сотрудник DNS, около 12 тысяч, а теперь — почти 17.

Стиральная машина марки Dexp подорожала примерно на 5 тысяч рублей

Но продавец отметил, что такая машинка прослужит всего три года, и порекомендовал брать технику Indesit. Вот модель по самой низкой цене на витрине.

Консультант советует покупать стиральную машину Indesit

Среди холодильников недорогими оказались модели от той же фирмы Dexp. Они высокие, вместительные, а стоят 25 тысяч рублей.

Холодильники Dexp

Есть модель еще дешевле, но у нее меньше размер. Если у вас холодильник постоянно забит продуктами, то лучше присмотреться к первому варианту.

Холодильник можно купить за 20 тысяч рублей

Если вам срочно нужна газовая плита, в такие непростые времена в DNS ее можно купить за 10 тысяч рублей.

Одна из самых дешевых газовых плит

Электрические плиты стоят чуть дороже. Самая дешевая продается за 13 тысяч рублей.

Электрическая плита по самой низкой цене

Телевизор, даже достаточно большого размера, тоже можно приобрести за скромную цену. Например, эта модель с 32-дюймовым экраном стоит 16 тысяч рублей.

Телевизор сейчас можно купить за 16 тысяч рублей

Самая дешевая микроволновка сейчас стоит в DNS более 4 тысяч рублей.

Недорогая микроволновка

Если у вас сломался пылесос, то новый можно купить всего за чуть больше 2 тысяч рублей.

Пылесос стоит более 2 тысяч рублей

Небольшие приборы, такие как электрический чайник, и вовсе можно найти по цене менее одной тысячи.

Самый дешевый электрочайник в DNS

Ранее уфимка рассказала UFA1.RU, что успела за день до начала военных действий купить iPhone 13 mini по старой цене. Теперь же он стоит 90 тысяч рублей. Подробности читайте в нашем материале.

Столкнулись с резким повышением цен? Расскажите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем