Экономика проблема Бедные родственники: расходы Башкирии в 2022 году на 21 миллиард рублей превысят доходы

Бедные родственники: расходы Башкирии в 2022 году на 21 миллиард рублей превысят доходы

Разбираем бюджет республики вместе с экспертами

Бюджет Башкирии на 2022 год составит 246,22 млрд рублей, 2023 год — 244,31 млрд рублей, 2024-й — 244,88 млрд рублей

В Башкирии принят бюджет на срок с 2022 по 2024 год. Строка расходов на следующий год превышает доходы на 21,45 миллиарда рублей. Об этом объявил республиканский Курултай сегодня, 16 декабря. Насколько это плохо — разбираемся вместе с экспертами.

Согласно утвержденному документу, в последующем разрыв будет сокращаться: дефицит в 2023-м составит 8,37 миллиарда рублей, в 2024-м — 3,54.

— Бюджет традиционно имеет социальную направленность. Все обязательства перед населением будут исполнены в полном объеме — заявил председатель Курултая Константин Толкачев.

Он отметил, что в бюджет-2022 заложены средства на решение «острых проблем, не решавшихся годами»: на приобретение жилья для детей-сирот, на обеспечение охраны школ, на установку дополнительных станций мониторинга загрязнения атмосферы в Уфе и Стерлитамаке. Толкачев также отметил, что при подготовке сметы были учтены пожелания депутатов всех фракций.

Константин Толкачев поддержал запланированный бюджет

Однако недовольные остались: 20 парламентариев проголосовали против утвержденного бюджета. В частности депутат Юнир Кутлугужин попросту разгромил проект. По его мнению, документ не соответствует задачам развития республики: «закрепляет стагнацию в экономике и ухудшает положение в социальной сфере».

— Президент России поставил перед регионами задачу борьбы с низкими доходами населения. Судя по бюджету, Башкирия в этом плане капитулировала, — заявил политик. — В прогнозе социально-экономического развития на 2023–2024 годы нет заметного роста реальных доходов населения. Это означает, что в 2024 году мы будем жить хуже на 15%, чем в 2013 году.

Вторая его претензия связана с демографическими планами. По его словам, в бюджете нет мер, направленных на решение подобных задач, в то время как большие средства выделены на строительство. Кроме того, выделенных на охрану окружающей среды средств (254 миллиона рублей), по мнению Кутлугужина, явно недостаточно.

— Сохранение численности населения республики — более значимая задача, чем строительство спорных пафосных многомиллиардных объектов, — считает Юнир Кутлугужин.

В пример он привел соседний Татарстан.

— Когда сравниваешь бюджеты нашей республики и Татарстана, возникает ощущение бедного родственника. Если 25–30 лет назад наши бюджетные доходы были примерно одинаковы, то сейчас Башкирия сильно отстала. При этом государственный долг республики Башкортостан увеличивается до 43 млрд рублей, в том числе за счет привлечения коммерческих займов в размере 4 млрд рублей. Правительство не может внятно объяснить, почему мы тратим в 16 раз больше на обслуживание госдолга, чем соседи, — объяснил коммунист.

Как заключил Юнир Кутлугужин, Башкирия неэффективно использует бюджетные возможности, что приводит к «потере лидерских позиций».

Экономист Рустем Шайахметов также считает, что бюджет на 2022–2024 года сформирован без учета существующих реалий и потребностей региона. В нынешней ситуации, по его мнению, нужно не просто вносить изменения, а радикально менять подход к формированию. Он согласен с Юниром Кутлугужиным в части о приоритете в улучшении демографической ситуации.

Юнир Кутлугужин считает, что в ныне утвержденном виде бюджет Башкирии не позволяет решить насущных проблем населения

— Если 20 лет назад Башкирия активно применяла республиканские меры стимулирования рождаемости, то сейчас в абсолютном большинстве — федеральные. За этот год естественная убыль населения в Башкирии будет около 30 тысяч человек. Это же небольшой город. Глава Башкирии в 2018 году обещал, что к 2024 году в Башкирии будет проживать 4 млн 100 тысяч человек (по данным Росстата на 2021 год, 4 млн 013 тысяч 786 человек. — Прим. ред.).

Как считает Шайахметов, республика теряет людей и ничего ни делает для их сохранения. К тому же, по его мнению, строка на экологические расходы, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

— Ситуация с охраной окружающей среды вопиющая, а в бюджете заложен самый минимум — около 0,1% от расходов бюджета, в разы меньше, чем в соседних регионах. Зато много малообъяснимых многомиллиардных льгот и субсидий, в результате которых резко сужаются возможности бюджета.

Константин Толкачев с ними не согласен.

— В целом бюджет представляется сбалансированным. Долговая нагрузка на бюджет на трехлетний период составит 23,3% к налоговым и неналоговым доходам. Это безопасный, низкорисковый уровень, — считает председатель Курултая.

Напомним, в начале месяца президент РФ Владимир Путин подписал закон о бюджете. Согласно документу, ожидается, что 2022 и 2023 годы будут профицитными (то есть, доходы превысят расходы). А вот планы на 2024-й получились менее оптимистичными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем