Экономика Обвал рубля репортаж Уфимские банки — про обмен валюты: «Всплеск, возможно, будет. После обеда или в конце недели»

Уфимские банки — про обмен валюты: «Всплеск, возможно, будет. После обеда или в конце недели»

Рассказываем, как уфимцы встретили «черный вторник» и что ждать из-за обвала рубля

Черный понедельник превратился в черный вторник: доллар продают уже по 73 рубля

Рекордное обрушение цен на нефть за последние 29 лет случилось накануне в понедельник, 9 марта. Как следствие, на этом фоне упала и национальная российская валюта: доллар вырос на 4, евро — на 5 рублей. По данным на вторник, курс доллара составляет 72 рубля, а евро — 81 рубль, всего неделю назад доллар и евро стоили 66 и 73 рубля соответственно. К обменникам в банки потянулись многолюдные очереди. Например, как это было в Санкт-Петербурге, где возле одного из обменников столпилось около 30 человек.

В «черный вторник» корреспондент UFA1.RU прошелся по уфимским банкам, выяснил, как обвал рубля отразился на их буднях, и узнал у экономиста стоит ли ввязываться горожанам в операции по обмену валюты.

«ВТБ» — 09:23


В банке пустовато — в помещении скучают всего пара человек. При входе посетителей встречает вежливый консультант — стажер. Молодой человек сразу же поинтересовался целью визита:

— Начали люди массово приходить и менять валюту? — выпаливаю я.

— Сейчас нет пока. Обычно с обеда где-то. Вчера банк не работал. Это вы из-за обвала рубля?

Я утвердительно кивнула, а консультант стал улыбаться:

— Пока на данный момент еще никто не приходил — объяснил сотрудник. — 20 минут только прошло [с открытия].

Утренний массовый ажиотаж в этом банке не состоялся.

А вы уже обменяли валюту?

«УРАЛСИБ» — 09:30


Сотрудница банка вопрос о массовом обмене валюты встретила с удивлением:

— Вот сейчас на данный момент не было еще никого. Сейчас пока только полдесятого, а вчера не работали, — рассказала девушка.

Консультант встала за компьютер — видимо, проверить операции с валютой:

— Обмена валют сегодня вообще не было, — поделилась сотрудница. — Всплеск, возможно, будет. Это после обеда или в конце недели можно будет посмотреть. Люди еще после выходных не отошли, и, мне кажется, сегодня такого потока не будет.

Евро близится к рекордной отметке

«Сбербанк» — 09:40


Консультанта в этом банке поблизости не было — пришлось взять талончик на обмен валюты. Из нужного мне шестого окошка послышался разговор на повышенных тонах, причем слышно было только сотрудницу банка. Меня это немного напугало, но тут высветился номер моего талончика и пришлось войти. На вопрос о массовом обмене валюты женщина уверенно заявила:

— Нет, все нормально. Никакого ажиотажа нет.

Задавать вопросы дальше смысла не было — я покинула кабинку. На пути к выходу мне встретилась еще одна сотрудница, которая подтвердила, что менять валюту еще никто не приходил.

Как позже объяснили в пресс-службе банка, при обслуживании клиента сотрудник вел себя корректно, просто вынужден был говорить чуть громче, чем обычно, так как во время диалога параллельно работал счётчик банкнот. Претензий от клиентов банка не поступало.

Помимо корреспондента UFA1.RU в банке было всего два посетителя

«Интеза» — 09:45


Здесь было пусто — кроме меня, посетителей не было. Я подошла к стойке одной из сотрудниц и с ходу поинтересовалась, повлияло ли падение рубля на ситуацию с обменом валюты.

— Пока нет еще, утро только, только на работу вышли. Еще не было никого. Наверное, судя по опыту 2016 года, думаю, тоже будет ажиотаж, — поделилась женщина.

И в этот банк не ломятся толпы паникующих уфимцев в надежде повыгоднее обменять валюту.

Утреннего ажиотажа не случилось ни в одном банке

Мнение экономиста


По словам эксперта, бежать обменивать валюту не нужно — это будет неразумным финансовым поведением:

— Сегодня нет того, кто может определенно сказать, как поведет себя курс доллара — не стоит предпринимать поспешные действия, — советует экономист Рустем Ахунов.

Ахунов рекомендует занять «выжидательную» позицию, потому что высока вероятность потерь.

Если же рубль не «реабилитируется», то, по предположениям Рустема Ахунова, граждан ожидает повышение цен на импортные товары примерно на 10%.

Если вы пострадали (хранили накопления исключительно в рублях или выплачивали валютную ипотеку) или, наоборот, выиграли (у вас есть вклад в евро/долларах), расскажите нам об этом по WhatsApp на номер +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем