Экономика Цены поползли вверх: в Башкирии сразу на два рубля подорожало дизельное топливо

Цены поползли вверх: в Башкирии сразу на два рубля подорожало дизельное топливо

Стоимость бензина не менялась с мая этого года

Автолюбители беспокоятся, а вдруг цены и на другие марки бензина возрастут

А когда-то мы смеялись, дескать, давненько цены не повышали, стабильно живем, и вот новый скачок цен. Как и говорил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, цена дизельного топлива повысилась на два рубля. Так, теперь литр на заправке «ЛУКОЙЛа» вам обойдется в 46,90 рубля, а на «Башнефти» — в 45,50 рубля.

— Соглашением предусматривается, что там, где вводится зимнее дизельное топливо, оно на два руб.ля может быть дороже летнего, — отметил Козак. Цены на зимнее дизтопливо увеличиваются каждый год, что обусловлено более высокой себестоимостью производства на 2–3 рубля, пояснил вице-премьер.

Первые ощутимые скачки начались в апреле текущего года: предвыборная суматоха улеглась, и АЗС республики нанесли по кошельку потребителя первый удар. Позже, в мае, цены на бензин повысились аж в шесть раз.

Эксперты в прогнозах неутешительны, они предрекали цену в 50 рублей за литр. И в свете нынешних событий эта отметка уже не кажется нереальной. И несмотря на то, что из-за подорожания топлива вырастут цены на продукты питания, нефтяники уверенно идут к цели.

— За последние 10 лет стоимость бензина увеличилась вдвое. Сейчас изменения связаны с повышением акцизов, — говорят специалисты.

Гузель Габдрахманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем