Экономика Что ударит по кошелькам уфимцев в 2015 году

Что ударит по кошелькам уфимцев в 2015 году

Новый год принес россиянам разные новости: как хорошие, так и не очень. Повышение госпошлин, изменения в налоговой сфере, новая пенсионная формула и многое другое. Все эти новшества вступили в силу с 1 января 2015 года. Dengi.Ufa1.ru выбрал топ-7 изменений, которые скажутся на кошельках наших сограждан.

1. Браки и разводы подорожали

Браки, разводы, получение российского или загранпаспорта, водительского удостоверения или регистрация бизнеса – все эти госуслуги заметно подорожали с 1 января 2015 года.

Расценки на услуги ЗАГС и ФМС изменились на величину накопленной за шесть лет инфляции – 61%. Так, госпошлина за регистрацию брака выросла с 200 до 350 рублей, за расторжение брака – с 400 до 600 рублей. Смена фамилии обойдется в 1600 рублей (вместо 1000 ранее), смена российского паспорта – в 300 рублей, а вот в случае утери паспорта заплатить придется в три раза больше (1500 вместо 500 рублей).

Получение загранпаспорта старого образца теперь стоит для взрослых 2000 рублей (ранее 1000), для детей до 14 лет – 1000 рублей (300), паспорта нового поколения – 3500 для взрослых и 1500 для детей.

Платить больше придется и начинающим предпринимателям. Если раньше госпошлина за регистрацию ИП составляла 800 рублей, то теперь 1300.

Ударят новые ценники и по кошельку автомобилистов. Так, с 1 января получение водительского удостоверения начинающим водителям обойдется в 2000 рублей (ранее – 800) за пластик. За выдачу международных прав придется заплатить 1600 рублей вместо 1000. Также выросла плата за выдачу номеров, ПТС и свидетельства о регистрации на новый автомобиль.

2. С новым налогом

С начала года Башкирия перешла на новое исчисление налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости. Однако отдавать больше уфимцам придется лишь начиная с 2016 года – в этом году мы еще платим по старой схеме.

Помимо повышения сумм налогов (предполагается, что нагрузка на собственников будет расти в год не более чем на 20%), расширится и список объектов недвижимости, за которые уфимцам придется платить в казну. К ним добавятся машино-места, объекты незавершенного строительства, а также единые недвижимые комплексы, например дом с садом.

Напомним, не будут облагаться налогом 20 квадратов квартиры, 10 квадратных метров комнаты, 50 квадратных метров жилого дома. Для единого комплекса налоговый вычет составит один миллион рублей. Сохраняются льготы для пенсионеров, ветеранов и иных льготников, правда, освобождаться от уплаты налогов будет лишь один объект недвижимости.

3. Отчитаться обязан!

Еще одно налоговое новшество, вступившее в силу с этого года, – обязанность россиян сообщать о неучтенном имуществе. Налогоплательщики, которые никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги, теперь должны информировать налоговые органы о принадлежащих им объектах недвижимого имущества и транспортных средствах. Освобождены от такой обязанности только те, кто ранее получал налоговые уведомления, а после перестали их получать, и те, кто ранее заявлял право на льготы по таким объектам.

«Законодатель предусмотрел для налогоплательщика – физического лица, с одной стороны, побуждающие мотивы, с другой – санкции, – разъясняла проекту «Деньги» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по РБ Наталья Сперанская. – Так, налогоплательщик может принести в налоговые органы сообщение о наличии у него объектов – тогда первым налоговым периодом, за который будут исчислены налоги, будет год, в котором он сообщил о наличии объектов. Исчисление налога за предыдущие три года не будет производиться».

Однако такой режим будет действовать лишь эти два года. Начиная с 2017 года в отношении вновь выявленных объектов налоги будут исчислены по общему правилу – за три предшествующих года. Плюс с этого года начнут действовать штрафные санкции в размере 20% суммы налога по этому объекту.

4. Инвесторы в плюсе

Есть и хорошие новости для налогоплательщиков. В частности, с этого года у россиян появилась возможность получить налоговые вычеты в сферах страхования и инвестиций.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому владельцы полисов накопительного страхования жизни смогут рассчитывать на социальный налоговый вычет. Денежный возврат предусмотрен только для долгосрочных договоров страхования от пяти лет. Вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей в налоговом периоде. То есть в год застрахованные смогут вернуть 15 600 рублей.

Возможность вернуть налоги на доходы появилась и у частных инвесторов, открывающих индивидуальные инвестиционные счета.

«Инвестор может выбрать один из двух типов налогового вычета. В первом случае он должен купить и держать ценные бумаги не менее трех лет, после чего ему компенсируют НДФЛ на сумму ИИС за этот период. Во втором случае инвестор может совершать на ИИС неограниченное количество сделок, вся прибыль от операций будет освобождена от налогообложения. Стоит учитывать, что совмещение двух типов вычетов невозможно на протяжении всего срока действия договора на ведение ИИС», – рассказал директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров.

5. Кому повысят зарплату?

С нового года минимальный размер оплаты труда в России составит 5965 рублей. Таким образом, МРОТ вырастет на 7,4%, или 441 рубль. Впрочем, повышение минимального уровня зарплаты коснется не всех. Дело в том, что сами регионы могут заключить трехсторонние соглашения о минимальной заработной плате и установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной зарплаты. Так, в Башкирии действуют три величины минимального порога зарплат для разных категорий работников.

«Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) коснется федеральных бюджетников и работников предприятий федеральной собственности, – комментировала проекту «Деньги» изменения руководитель Гострудинспекции в РБ Татьяна Астрелина. – Работодатели предприятий внебюджетного сектора экономики уже сегодня не могут выплачивать работникам меньше, чем 6900 рублей в месяц (с учетом уральского коэффициента). Такой размер минимальной заработной платы в субъекте установлен с 1 октября 2014 года соглашением между правительством, объединением работодателей и Федерацией профсоюзов РБ».

Еще один минимальный порог установлен для работников республиканских госучреждений, которые с нового года будут получать не менее 6000 рублей в месяц с учетом уральского коэффициента. Аналогичное решение было рекомендовано принять и органам местного самоуправления в отношении оплаты труда работников муниципальных учреждений.

6. Мамы в плюсе

Еще одна хорошая новость – индексация социальных выплат. С начала года на 5,5% выросли все виды пособий семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 14,5 тысяч рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, будет равен 2,7 тысячи рублей – по уходу за первым ребенком, 5,4 тысячи рублей – за вторым и последующими детьми.

Вырастут и максимальные размеры пособий, которые выплачиваются в рамках социального страхования. Так, максимально возможная сумма пособия по беременности и родам в этом году составит 49,7 тысячи рублей в месяц, а максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет – до 19,9 тысячи рублей.

Проиндексирован и размер материнского капитала. Он составит 453 026 рублей.

7. Копим баллы на пенсию

С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». В частности, теперь подсчет суммы страховой пенсии будет вестись не в рублях, а в баллах. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости в будущем, необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов.

За каждый год страхового стажа будет начисляться от одного до десяти баллов в зависимости от размера зарплаты и уплаченных страховых взносов. Чем выше зарплата, тем быстрее накопятся баллы. К примеру, согласно пенсионному калькулятору на сайте ПФР, если вы получаете зарплату в размере 10 000 рублей ежемесячно, за год вам будет начислено 1,41 пенсионных балла, 30 000 рублей – 4,23 балла, 50 000 рублей – уже 7,05 балла.

Минимальный стаж для получения права на пенсию по старости вырастет до 15 лет с нынешних пяти. Стаж будет копиться и за социально значимые периоды жизни – военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и другие. Введены также премиальные коэффициенты за более поздний выход на пенсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем