Экономика Вадим Болтыров, управляющий филиалом БКС Премьер в Уфе: «Выигрышной стратегией сегодня может быть формирование сбалансированного портфеля»

Вадим Болтыров, управляющий филиалом БКС Премьер в Уфе: «Выигрышной стратегией сегодня может быть формирование сбалансированного портфеля»

Когда фондовый рынок переживает снижение, закономерно и снижение интереса инвесторов к паевым инвестиционным фондам (ПИФ). Аналитики называют посткризисный период этапом санации клиентской базы: в паях остаются в основном грамотные инвесторы, понимающие суть работы с рынком ценных бумаг и осознанно инвестирующие в ПИФы. Управляющий филиалом БКС Премьер* в Уфе Вадим Болтыров рассказывает, в чем особенности ПИФов как инвестиционного инструмента и по каким критериям следует выбирать управляющую компанию.

– Сейчас, когда происходящее в экономике признают стагнацией, можно ли рассматривать ПИФы в качестве интересных вложений?

– Идеи здесь есть всегда и для совершенно разных инвесторов. Проблема в том, что уровень востребованности ПИФов в России – это во многом результат низкой финансовой грамотности населения. Зачастую многие просто не понимают, что такое ПИФ, как он работает, и, следовательно, не видят преимуществ одного из самых популярных в мире инструментов инвестирования. Нужно понимать, что ПИФы – это долгосрочные инвестиции, то есть определенный результат можно ожидать при правильно выбранной стратегии инвестирования в ПИФ на горизонте двух-трех лет. На мой взгляд, в целом, сейчас довольно благоприятное время для вхождения в паевые фонды, причем не только в консервативные.

– Принято считать, что ПИФы – менее рисковые вложения, нежели работа на фондовом рынке напрямую. Вы согласны?

– Так принято считать не случайно: при вложении в ПИФ вашими средствами будут управлять профессионалы рынка, а при покупке акций ответственность за инвестиционные решения и конечный результат несете полностью вы сами. Кроме того, управляющая компания работает по государственной лицензии под жестким контролем регулятора. Поэтому, в соответствии с нашей концепцией персонального финансового планирования, доля паев ПИФов в инвестиционном портфеле зависит от того, насколько готов к возможному риску инвестор и насколько он понимает саму суть инвестиций в ПИФы. Владея паями, инвестор точно знает, в какие секторы экономики и в каких пропорциях инвестируются его деньги.

– Какова сегодня, на ваш взгляд, выигрышная стратегия?

– Выигрышной стратегией сегодня может быть формирование сбалансированного портфеля из ПИФов акций и облигаций, а также изменение веса разных активов по мере стабилизации рынков. Конечно, наиболее перспективны в финансовом плане долгосрочные вложения. Исходя из нашего многолетнего опыта, мы рекомендуем инвестировать в паевые фонды не менее чем на один год. Оптимальными же, на мой взгляд, являются сроки вложений от трех лет. Это позволяет нивелировать негативные события на фондовых рынках.

Долгий срок инвестирования в значительной степени снижает риск неудачного входа в рынок. Представьте себе: у вас есть всего лишь три месяца, и вы решили купить акцию. Купили, а рынок пошел вниз. Вы терпите убытки, а срок инвестирования идет. Прошло три месяца, ваша бумага не выросла в цене, но вы вынуждены продать ее. Продали, а рынок развернулся, и вот ваша бумага уже стоит гораздо дороже, чем вы ее покупали. Вам просто не хватило времени. Наиболее комфортными являются те инвестиции, которые не ограничены временным фактором.

– Как бы лично вы выбирали управляющую компанию и ПИФ? Расскажите подробно, какие шаги и на каком этапе вы бы предприняли.

– Я рекомендую в первую очередь ориентироваться на надежность компании. Не на наивысшие рейтинги, а на их наличие в принципе. Это означает, что у компании есть необходимые лицензии и она соответствует нормативным требованиям ведения деятельности по управлению активами.

Во вторую очередь хочу обратить внимание потенциальных инвесторов на присутствие компании в медиапространстве: если компания вкладывает средства в свое публичное продвижение, значит она развивается и будет развивать свой бизнес, значит ей важен каждый клиент и она готова за него бороться – придумывать новые продукты, подходы, предложения для клиентов.

Далее стоит изучить продуктовое предложение и с помощью рекомендаций специалиста компании понять, насколько оно вам подходит и каков уровень сотрудников, отвечающих за самое главное – взаимодействие с клиентами. После встречи возьмите день на раздумье, изучите информацию в Интернете, сравните продукты других компаний: ПИФы тем и хороши, что полностью прозрачны. Конечно, бонусом является наличие офиса компании в вашем городе или регионе.

– А какими бонусами сильны ПИФы БКС Премьер**?

– С прошлого года мы приложили много усилий, направленных на оптимизацию нашего продуктового предложения как в индивидуальном доверительном управлении, так и в фондах, на повышение качества услуг и усиление команды. Аналитики делают экспертизу на глобальные рынки ценных бумаг, дают рекомендации по странам, отраслям, генерируют торговые идеи, направленные на использование в наших портфелях всех возможностей и самых перспективных с точки зрения инвестиций инструментов глобальных рынков.

Хочется подчеркнуть, что финансовые советники БКС Премьер готовят рекомендации и формируют портфель в соответствии с персональным финансовым планом, составленным индивидуально в каждом случае, а также с учетом риск-профиля клиента, его ожиданий и срока инвестиций.

– Читатели наверняка будут признательны вам за несколько практических советов.

– Я всегда советую клиентам в первую очередь определиться с целью инвестирования. Мы помогаем оценить каждому клиенту его текущую финансовую ситуацию (доходы, расходы, защиту от рисков и так далее). И только после этого мы совместно создаем план для достижения цели. Также учитывайте, что при необходимости вы можете в течение всего нескольких дней отозвать часть средств из открытого паевого фонда или закрыть счет полностью, не потеряв при этом накопленной доходности, если фонд успел заработать за период, когда ваши средства находились под управлением. Не стоит копить средства в надежде выбрать «идеальный» момент для инвестирования. Некоторые наши клиенты для удобства поручают своему банку ежемесячно или ежеквартально переводить фиксированную сумму. Вы можете поступить так же. Это не только сделает процесс инвестирования системным, но и сэкономит ваше личное время.

Инвестировать в ПИФы довольно легко, главное – делать это грамотно и доверять сбережения только профессионалам с заслуженной репутацией.

*Наименование «БКС Премьер» используется ОАО «БКС – Инвестиционный Банк» (генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 23.01.2013 г.) в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг.
**ОАО «БКС Банк» является агентом ЗАО УК «БКС» (лицензия ФСФР РФ №21-000-1-00071 от 25.06.2002 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондам), по выдаче, погашению и обмену паев.
Подробную информацию об осуществлении ЗАО УК «БКС» деятельности по доверительному управлению, управлению ПИФами, а также об агентах, в том числе о полном, сокращенном фирменном названии, местонахождении, лицензии агентов, вы можете найти в информационном бюллетене «Приложение к Вестнику ФСФР», на сайте Bcs.ru, в ленте ЗАО «Интерфакс», в ЗАО УК «БКС» по адресу: Российская Федерация, 630099, г. Новосибирск, ул.Советская, 37, тел.: (383) 210-50-20.
Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем; ЗАО УК «БКС», государство не гарантируют доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой компании

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем