Экономика «Красногвардейская» атака на денежную систему

«Красногвардейская» атака на денежную систему

Всего на территории России в годы гражданской войны было выпущено 2181 видов денежных знаков, из которых в Сибири и Дальнем Востоке – 611, что значительно больше, чем в других регионах страны...

Тарелка из серии
«Агитационный фарфор
1920-х гг.» ГИМ

Всего на территории России в годы гражданской войны было выпущено 2181 видов денежных знаков, из которых в Сибири и Дальнем Востоке – 611, что значительно больше, чем в других регионах страны.

Один из теоретиков нового строя Михаил Ларин (Лурье) пришел к парадоксальному выводу, что галопирующая инфляция, унаследованная от старого режима, – не зло, а благо для диктатуры пролетариата: активная государственная эмиссионная деятельность могла быть использована не только для сохранения власти, но и для подрыва экономической автономии и экспроприации всех слоев населения, ускорения социалистических преобразований. Михаил Ларин был главным теоретиком инфляционного уничтожения денег, с начала 1918 года неоднократно пытавшийся провести через законодательные органы власти соответствующий декрет.

Советский экономист и социолог Евгений Преображенский являлся одним из авторов и толкователей принятой в 1919 году программы РКП(б), предусматривавшей постепенное «изгнание» денег из социалистической экономики; он допускал, что «государству в один прекрасный момент придется, быть может, придушить умирающее денежное обращение». Согласно таким рассуждениям обесценивание денег приведет в конечном счете к их нуллификации, самоликвидации и переходу к безденежному бестоварному хозяйству. Весной 1918 года Владимир Ленин собирался строить экономику преимущественно на военной силе. Военный коммунизм был единственно возможным способом навязывания социализма неподготовленной стране.

Вместе с тем, еще в апреле 1918 года заместитель наркома по финансам Исидор Гуковский высказал предположение о том, что впоследствии получило название новой экономической политики. Он предложил радикально сократить расходы, в том числе и за счет рационализации управления, введения бесплатности общественной деятельности; увеличить уже существующие и ввести ряд прямых и косвенных налогов, упорядочить налогообложение, разграничив полномочия центральной власти и местных совдепов, отменив всякого рода контрибуции; принять меры к повышению производительности труда, чтобы увеличить поступление прибавочного продукта на общегосударственные нужды; признать существование частного капиталистического производства и торговли и национализированных предприятий и установить точные и ясные нормы, регулирующие их деятельность; принять экстренные меры к восстановлению в стране кредитного аппарата, к оздоровлению и укреплению денежного обращения; привлечь к здоровой производительной деятельности всех работников, живущих в пределах Советской республики, использовать все материальные и моральные силы страны.

Чек стоимостью 10 рублей
Акционерного общества
Белорецких заводов. 1919 г.

Военный коммунизм в финансово-экономической сфере проявился в ориентации на полную ликвидацию денег, кредита, банков, в организации в рамках государственного хозяйства безденежных расчетов и натурализации экономики. В 1920–1922 годах все продовольствие и промтовары в стране распределялись госучреждениями строго по карточкам. Заработная плата рабочим и служащим распределялась на 70–90% в виде продуктов и промпайков. При этом до введения хозрасчета в апреле 1921 года доминировал уравнительный принцип оплаты труда.

Трагическая парадоксальность сложившейся ситуации проявилась в том, что сужение сферы товарно-денежных отношений, введение, казалось бы, в интересах пролетарского населения бесплатности распределяемых продовольственных продуктов, предметов широкого потребления, отмена платы за всякого рода топливо, квартирные платы и оплаты коммунальных услуг, платы за аптечные лекарства и произведения печати, ликвидация денежных налогов и взаимных расчетов между национализированными предприятиями не только не улучшили положение рабочих и служащих, но, наоборот, подорвав заинтересованность в эффективности труда, усугубили его. Это послужило одним из важнейших факторов, обусловивших позднее переход к новой экономической политике, восстановлению денег и товарно-денежных отношений.

В результате беспрецедентной эмиссии инфляция получила мощнейший импульс. Только за полгода, с декабря 1921 по май 1922 года, покупательная способность рубля уменьшилась более чем в 40 раз, а за весь 1922 год цены выросли на 7300%. Однако нуллификации денег, их самоликвидации не произошло, поскольку оборот нуждался в средстве обмена. Только убедившись в беспочвенности надежд на самоликвидацию денег, Ленин окончательно пришел к выводу о необходимости крутого изменения экономической политики и поворота к реальному оздоровлению денежного обращения даже на основе золотого обеспечения.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем