Экономика Долгосрочные инициативы Петра Первого

Долгосрочные инициативы Петра Первого

Биржи – всесословные самоуправляемые организации предпринимателей, в рамках которых осуществлялась оптовая торговля промышленными и сельскохозяйственными товарами, а также ценными бумагами. Первая официальная биржа в России была открыта в 1703 году, по ин

Дома Видинеева и Трапезникова
на улице Александровской

Биржи – всесословные самоуправляемые организации предпринимателей, в рамках которых осуществлялась оптовая торговля промышленными и сельскохозяйственными товарами, а также ценными бумагами. Первая официальная биржа в России была открыта в 1703 году, по инициативе Петра I. В конце XIX века уже действовала 21 биржа, в 1913 – 93.

Организация и регулирование деятельности бирж определялось в порядке как общего (Торговый устав, статьи 656–663), так и специального (утверждение уставов отдельных бирж) законодательства. Общий надзор за биржевым делом осуществляло Министерство финансов, с 1906 года – отдел торговли и промышленности. Местные власти не имели права вмешиваться в деятельность бирж. Посещать биржи и совершать сделки могло любое лицо без различия пола и вероисповедания, сословной и национальной принадлежности, при наличии у него торговых прав и соблюдения им Положения о Государственном промысловом налоге.

Предприниматели, занимавшиеся торговлей, промышленным и банкирским делом, регулярно посещавшие биржу, имели право формировать свою корпорацию – биржевое общество, а для непосредственного управления делами – биржевой комитет. Наиболее распространенной категорией должностных лиц на бирже были маклеры (посредники при заключении товарных и фондовых сделок), биржевые нотариусы и аукционисты.

На Южном Урале биржевая торговля начала функционировать только в годы первой русской революции. В губернском городе Оренбурге с инициативой учреждения бирж в 1865 году выступил генерал-губернатор Николай Крыжановский, но практическое решение вопроса протянулось до 1906 года.

В Уфе товарная биржа была учреждена в июле 1905 года. Инициатором ее учреждения являлся известный уфимский предприниматель Николай Степанов, по признанию которого, «для осуществления идеи открытия биржи потребовалось положить два года упорного и почти единоличного труда». Он являлся с начала деятельности и до начала Первой мировой войны председателем биржи. Членами биржевого комитета в 1908 году являлись Д.П. Бернштейн, Д.К. Юдаев, С.П. Зайков, С.С. Манаев, И.М. Шалин и французский подданный Г.А. Дэш.

В обязанности биржевого комитета входили доставление правительству сведений о торговле и промышленности, надзор за установленным на бирже порядком торговли и действиями маклеров и наблюдение за котировкой цен на товары и издание бюллетеней. В 1910 году биржевой комитет провел 39 заседаний и обсудил 87 вопросов, в том числе об урегулировании нужд судоходства по реке Белой; изменение русла ее; правила базарной скупки хлеба; меры против падения цен на хлеб. На Уфимской товарной бирже в основном заключались сделки по оптовой продаже сельскохозяйственной продукции, хлеба.

Динамика продаж на Уфимской бирже (по данным на 1911 год)

Д.П. Самородов. Становление и развитие системы стационарной торговли в дореволюционной Башкирии (эпоха капитализма). Стерлитамак. 2000. С. 93. (по материалам Отчета уфимского биржевого комитета за 1911 г.)

Со временем увеличились размеры общего товарооборота Уфимской биржи. В 1908 году общий товарооборот составил 647,7 тысячи рублей, в 1910 – 972,9 тысячи рублей, а в 1911 – 1,1 миллиона рублей.

Состав биржевого общества в ходе развития уфимской биржи постепенно расширялся. В него входили как частные предприниматели, так и крупные торговые предприятия и банки. В 1911 году в уфимском биржевом обществе числилось 32 фирмы первого разряда и 103 фирмы второго разряда. Среди фирм первого разряда были крупные торговые банки (Волжско-Камский, Русский для внешней торговли, Сибирский торговый банк). Кроме банков в составе биржевого общества были крупные торговые фирмы, также относившиеся к первому разряду. В 1911 году к таким фирмам относились торговое товарищество «Караван», торговый дом И.Г. Стахеева, Уфимское лесопромышленное общество, фирма Н.В. Мешкова и прочие.

Ко второму разряду относились менее крупные торговые фирмы, местонахождение которых ограничивалось в основном пределами Уфимской губернии (Уфа, Стерлитамак, Бирск, Давлеканово, Топорнино, Миасс, Благовещенский завод и прочее).

История с биржами имела продолжение и в советский период. Но об этом мы поговорим уже в одной из следующих публикаций.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем