Экономика Траурный рубль

Траурный рубль

При вступлении на престол нового императора или императрицы, российские монеты, чеканившиеся в то время, нередко приобретали ряд характерных особенностей. Иногда они несли на себе отдельные признаки монет устаревшего образца, иногда...

Рисунок 1

При вступлении на престол нового императора или императрицы, российские монеты, чеканившиеся в то время, нередко приобретали ряд характерных особенностей. Иногда они несли на себе отдельные признаки монет устаревшего образца, иногда на протяжении некоторого времени вообще выпускались монеты с портретом, именем или вензелем уже скончавшегося правителя, а иногда «переходные» монеты отражали какое-либо предшествующее событие.

К таким монетам можно отнести рубль Екатерины I, выпускавшийся в 1725 году (то есть в год смерти Петра I) и известный как «траурный» (Рис. 1.). По сравнению с обычным портретом на рублях более позднего выпуска (Рис. 2.), на «траурном» рубле императрица, только что вступившая на престол, изображена без короны на голове, без орденской ленты и орденской звезды, в простой одежде и с очень скромной прической – без длинных локонов, обязательных для парадных портретов того времени. Все эти особенности вполне можно признать за знаки траура по недавно усопшему императору и супругу.

Рисунок 2

Согласно другой теории, таким способом Екатерина показывала свое нежелание занимать престол супруга. Еще одно популярное мнение гласит, что причины такой простоты более прозаичны – необходимость как можно быстрее отчеканить монеты с портретом новой правительницы вынудила чеканный двор сделать лицевую сторону более простой.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем