Экономика От серебряного рубля до медной копейки

От серебряного рубля до медной копейки

Реформа Алексея Михайловича не удалась, но дни старой серебряной копейки были уже сочтены. В результате постоянных снижений веса она превратилась в маленькую денежную единицу. Чеканка монет большой массы была трудна при старой технике. Когда Петр I...

Реформа Алексея Михайловича не удалась, но дни старой серебряной копейки были уже сочтены. В результате

постоянных снижений веса она превратилась в маленькую денежную единицу. Чеканка монет большой массы была трудна при старой технике. Когда Петр I взял на курс на переустройство всей жизни России на новый лад, понадобилась крупная монета общеевропейского типа, пригодная и для Украины, нужна была и монета мельче копейки. Но при этом необходимо было сохранить старый денежный счет на рубли и копейки.

Было ясно, что снижение веса копейки население стерпит, а прямое введение рубля с принудительным курсом, как сделало правительство Алексея Михайловича, рынок не примет. Подготовка к проведению денежной реформы Петра I

годов началась в 1698 году – вес проволочной 1700-1704 серебряной копейки был снижен до 0,28 грамма, что соответствовало 1/100 веса западноевропейского талера. За основу новой монетной системы были приняты, как и при Алексее Михайловиче, медная копейка и серебряный рубль.

В 1704 году, после подготовительных мер, Петр I приказал выпустить серебряный рубль и к нему медную копейку стоимостью в 0,28 грамма серебра. Вес рубля был равен счетному рублю в 28 грамма, то есть он был равен уже обращающимся серебряным копейкам старого образца. Старые серебряные деньги не изымались. Доход от реформы был огромным, но вскоре стал резко сокращаться. Серебро оседало в клады. Правительство усилило налоговый гнет.

Реформа унифицировала денежное обращение по всей стране, дала возможность рынку оперировать с долями копейки, что раньше было очень трудно. Она вывела денежную систему России на просторы мировой торговли, где господствовали монеты талерного веса. Кроме того, она создала рациональный денежный счет. Рубль относился к копейке как 100 к одному.

Вера Макарова, завсектором истории края Национального музея РБ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем