Экономика Первый рубль-монета на Руси

Первый рубль-монета на Руси

Постепенно на всех монетах старое изображение заменилось новым двуглавым орлом, на груди которого был на гербовом щите всадник, поражающий копьем змея. Двуглавый орел являлся гербом Византии, с которой Русское государство издавна...

Постепенно на всех монетах старое изображение заменилось новым двуглавым орлом, на груди которого был на гербовом щите всадник, поражающий копьем змея. Двуглавый орел являлся гербом Византии, с которой Русское государство издавна и долго поддерживало самые тесные связи.

Появление двуглавого орла связано с тем, что в 1483 году под ударами турок-османов пал Константинополь. В 1469 году римский папа предложил овдовевшему Ивану III руку византийской принцессы Зои Палеолог. Иван III стал наследником византийского императорского дома и взял себе и византийский герб. В результате герб получил прописку на Московской земле как выражение политической преемственности власти Рима и Византии и идеи Москвы как третьего Рима.

В XVI –первой половине XVII века рубль, как монета, не существовал, пришлось бы отчеканить огромную монету весом в 68 граммов серебра. Первый настоящий металлический рубль был выпущен в царствование Алексея Михайловича, через 120 лет после реформы времен Елены Глинской. Каждый нумизмат пожелал бы иметь его в своей коллекции. Однако подлинных экземпляров описано всего около 40. Они находятся в основном в музейных собраниях.

С конца XVIII века стали появляться кустарные подделки рубля, в том числе из меди, с недоделанными фрагментами. Например, «недорезано» убранство коня, отсутствовал развевающийся рукав. Это посчитали синдромом «уставшего фальшивомонетчика». Данные рубли обозначаются как антикварные подделки и присутствует, например, вариант без рукава, в каталоге Петрова 1899 года. Все подлинные рубли имеют написание номинала «РУ БЛЬ» с пробелом.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем