Экология Смог в Сибае Смог в Сибае будут разгонять вентиляторами

Смог в Сибае будут разгонять вентиляторами

Кроме того, в городе увеличили количество пунктов временного размещения на случай эвакуации

В некоторых местах превышение ПДК серы в воздухе отмечалось почти в 40 раз

По состоянию на 12:00 24 января превышений ПДК в пунктах забора проб воздуха не зафиксировано. При этом на оперативном совещании в мэрии Сибая представитель Учалинского горно-обогатительного комбината, которого местные жители обвиняют сложившейся ситуации, заявил, что смог планируется разгонять вентиляторами.

— В дневную смену завершается работа по монтажу и установке вентиляционной системы на поверхности северного борта карьера, которая будет разгонять воздух в безветрие. Днем будем запускать, — заявил заместитель директора сибайского филиала Учалинского ГОКа Артур Аглямов.

Также власти Сибая, в котором с ноября наблюдается ухудшение экологической обстановки из-за смога, подготовят 15 пунктов временного размещения для возможной эвакуации населения.

— Первоначально их планировалось семь, но в данной ситуации из 27 ПВР признано пригодными для использования 15 пунктов. Конкретные адреса мы не называем, пока нет необходимости. ЧС в городе не объявлена. Есть федеральное положение, при каких условиях вводится особое положение. Значит, такие условия не выполнены. Пока у нас только кратковременные превышения ПДК есть. Что касается подтопления сибайского карьера, то сейчас идет проектирование, сроки не называются. Заливочные работы продолжаются — объемы массы увеличены с 2500 тонн до почти 11 тысяч тонн. Есть ли результаты — вопрос к комбинату. Судя по тому, что мы ощущаем, ситуация нормальная, — сообщили UFA1.ru в пресс-службы мэрии Сибая.

По факту нарушения правил выброса в атмосферу загрязнителей в Сибае уже возбудили уголовное дело. Виновников в данной ситуации определит Следственный комитет.

Если вы являетесь жителем Сибая и готовы рассказать подробности о ситуации в городе, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем