Культура истории Штрафы ГИБДД, стрельба в день рождения и ссоры с артистами: все скандалы с Элвином Греем

Штрафы ГИБДД, стрельба в день рождения и ссоры с артистами: все скандалы с Элвином Греем

Уфимский артист оказывался замешан в неприятные истории задолго до вызова к следователю

Элвин Грей и Стас Барецкий

Популярный башкиро-татарский певец Элвин Грей (Радик Юльякшин) получил повестку в следком — по его мнению, причиной стало «левое» дело Золотого Гаишника. Он считает, что причиной стали обвинения его жены Инзили в покупке водительских прав.

Пока ситуация развивается, редакция UFA1.RU решила напомнить, в каких скандалах участвовал известный певец.

Драка со Стасом Барецким

В 2017 году Элвин Грей ввязался в драку с музыкантом Станиславом Барецким. Случилось это в одном из казанских клубов: по словам очевидцев, Барецкому не понравилась внешность и поведение Радика Юльякшина. Разнимать их пришлось местным охранникам.

Однако фанаты Грея считают, что драка была пиар-ходом — позже Радик выложил фото со своим оппонентом и подписью «А всё ведь так хорошо начиналось».

Конфликт с Фирдусом Тямаевым и «разжигание межнациональной розни»

В 2021 году жизнь столкнула Грея с заслуженным артистом Татарстана Фирдусом Тямаевым — конфликт случился на национальной почве. По словам Элвина Грея, Тямаев позвонил ему за пять минут до концерта и попросил помочь с организацией выступления. Татарский исполнитель упомянул, будто его куда-то не пускают.

Радик пообещал решить вопрос, но вскоре получил отказ. Тямаев, в свою очередь, рассказал: по его мнению, концерт в Киргиз-Мияках отменили за час до начала из-за его позиции по поводу Куштау. Однако в самом ДК срыв концерта связали с прорывом трубы.

Элвин Грей после этих событий обвинил Тямаева в разжигании межнациональной розни и попытке пропиариться за счет ситуации.

Элвин Грей и Фирдус Тямаев

— Я сделал вывод, что данный индивид, мутивший воду в Татарстане, стравливая этносы в республике, перебрался в Башкортостан, чтобы баламутить наш народ, настраивая татар против башкир и наоборот. Такого мы в своей республике не допустим! Полистав интернет, я с удивлением заметил, что данную ситуацию, оказывается, контролируют юристы всеми «любимой партии» — «Единой России». Что ж это получается? Опять пытаются нас поссорить, разделить и властвовать? — писал Элвин Грей.

Тямаев собрался решить проблему «по-мужски» — забил Юльякшину «стрелку» в прямом эфире. В свою очередь, Элвин Грей предложил ему личную встречу.

— Если ты считаешь себя мужиком, подъезжай в ЭКСПО. Или тебе всё же дороже хайп, трансляции и лайки твоих поклонников?

Неизвестно, как певцы зарыли топор войны, но в конце 2021 года они уже помирились.

Коллекция штрафов за превышение скорости

По данным ФССП, в 2020 году Элвин Грей собрал внушительную коллекцию — целых 11 штрафов за превышение скорости от ГИБДД. Юльякшин не оплачивал их с 2019 года. Примечательно — он нарушал ПДД не только в Башкирии, но и в Татарстане и Самарской области.

Всего певец «насобирал» писем счастья на 10 тысяч рублей. Осенью 2022 года за Элвином всё ещё числился долг двухлетней давности в 1500 рублей.

Обвинил Гузель Уразову в краже песни

В 2018 году вокруг Радика Юльякшина и его музыки разгорелся еще один скандал: теперь он обвинил в мошенничестве татарскую певицу Гузель Уразову. По мнению артиста, она украла у него песню «Красивая, хороший», которую, по словам Элвина Грея, он написал вместе с Бабеком Мамедрзаевым, а права на трек Уразова с переводчиком присвоила себе.

— Гузель как уважаемого мной исполнителя мы пригласили спеть дуэтный вариант трека. Сафина же перевела эту песню на татарский, а потом заключила договор с Российским авторским обществом о продаже исключительных прав. Тут же она подала иск о фальсификации договора, что, мол, это я сам фальсифицировал документ, — возмущался Элвин Грей.

Гузель Уразова, народная артистка Татарстана

В свою очередь, Гузель Уразова обвинила Элвина Грея в клевете: по ее словам, она несколько часов писала слова одна.

— Я приехала к нему в студию и пять часов одна писала слова. Вложила в нее всю душу. Позднее выяснилось, что у композиции уже был припев на русском языке от Бабека, Грей сказал, что он защищен всеми правами, но разве об этом думаешь, когда ты пять часов в студии пишешь песню?! Как я могу три года петь чужую песню, в которую вложила всю свою душу? — рассказала Уразова.

К слову, экспертиза признала договор подлинным. Но Элвин Грей продолжал стоять на своем и призвал певицу не «копаться в грязном белье»:

— Давайте не будем копаться в грязном белье и переходить на личности. В 2014 году Бабек Мамедрзаев написал песню «Я встретил тебя», а в 2016 году мы переделываем мелодию (я изготовил аранжировку). И далее мы пригласили вас спеть дуэтом. И недавно узнаем, что песня зарегистрирована на имя Гузель Уразовой.

Этот конфликт закончился хорошо: в 2019 году певцы помирились и в мае 2022 даже выложили совместную фотографию.

Стрельба в честь рождения ребенка

В 2018 году Элвин Грей устроил стрельбу. Но такой поступок оценили далеко не все фанаты Юльякшина. Некоторые начали осуждать, что Элвин, по их мнению, был пьяным. Исполнитель объяснил, что таким образом пытался поздравить своего друга Ильгама Утяшева с рождением ребенка.

Осудили за неправильный татарский

Несколько лет назад у Элвина Грея случилась новая стычка с татарскими исполнителями: на этот раз заслуженный артист России Салават Фатхетдинов обвинил Юльякшина в том, что он неправильно поёт по-татарски. Фанаты предположили, что поводам стало голосование на участие в фестивале «Татар жыры — 2016». Юльякшин обогнал Фатхетдинова на два очка.

— Есть люди, которые ни разу не были в театре, попали впервые на концерт — им нравится такое пение. Но, я думаю, от него ничего не зависит. Одели — вывели на сцену, — пояснил Салават. — В прошлом году я отказался от участия в фестивале «Татар жыры — 2016». Мне посыпались звонки, эсэмэски: где ты, почему не выступил, куда жаловаться? Отвечаю: всё честно — был конкурс, люди голосовали. И Элвин Грей меня на два голоса опередил, — рассказал Фатхетдинов в интервью изданию «Аргументы и Факты РБ».

Элвин Грей попытался уладить конфликт с помощью батла: пригласил предложил Фатхетдинову занять по две даты в Уфе и Казани. Кто соберет больше людей, тот и победил.

Эротика на концерте 6+

«Уйлама да». По сюжету клипа, отец девушки запрещает быть ей вместе с Элвином Греем. Из-за него она совершает суицид, затем по ошибке ее убивают. Также в клипе демонстрируется эротическая сцена. В 2021 году Элвин Грей давал концерт в Нефтекамске, и это снова обернулось громким недовольством. Камнем преткновения стал клип на песню «Уйлама да». По сюжету клипа, отец девушки запрещает быть ей вместе с Элвином Греем. Из-за него она совершает суицид, затем по ошибке ее убивают. Также в клипе демонстрируется эротическая сцена.

Поклонники исполнителя в восторге не были: дело не столько в сюжете, сколько в том, что концерт шел с возрастным цензом «6+», а среди зрителей итого были трехлетние дети. Кроме того, многие подчеркнули, что Элвин Грей — советник главы Башкирии Радия Хабирова по вопросам культуры.

— На сцене показали клип песни с сценами разврата, секса, суицида! Мне было стыдно перед бабушкой, которая сидела рядом! У меня нет слов, — возмутилась одна из посетительниц в соцсетях.

Отрывок из клипа «Уйлама да»

Конфликт с властями Татарстана

В 2021 году Элвин Грей решил, что его преследует Роспотребнадзор Татарстана. Это стало причиной, по которой артист отменил все выступления в соседнем регионе.

По его словам, весной 2020 года ведомство попыталось оштрафовать его за поездку из Москвы в Казань, расценив его, как заграничный транзит во время пандемии. В декабре нашлась другая причина: будто бы в Казани на концерте Грея был переполнен зал, а зрители слушали музыку без масок.

Тогда певцу дали штраф в 200 тысяч рублей за несоблюдение антиковидных мер. Позже, в январе 2021, по этому поводу прошел суд, где Радик Юльякшин рассказал, что обвинение выставило его «убийцей татарских детей».

В Роспотребнадзоре заявления Элвина Грея о его преследовании опровергли.

Первый азан в мечети «Ар-Рахим»

В 2021 году очередным камнем преткновения между Элвином Греем и его поклонниками стала мечеть «Ар-Рахим», а конкретно — певец рассказал, что первый азан в новом храме прозвучит его голосом. Жителей Башкирии это не обрадовало — по мнению одних, Грей не был достойным претендентом, а другие считали, что первый азан должен читать мулла.

В Духовном управлении мусульман певцу указали, что его поведение не совсем соответствует мусульманским нормам, но предположили, что он это исправит.

Обвинение в неуважении от Каринэ Хабировой

В 2019 году Элвина Грея раскритиковала Каринэ Хабирова. Речь шла о концерте, посвящённом 100-летию Башкирии. Суть конфликта была в том, что концерт затянулся. И, по мнению некоторых зрителей, в этом был виноват Радик Юльякшин — они считают, что он «срезал» выступление группы «Пицца».

— Вчера был прекрасный салют, концерт и праздничное настроение. Но, к сожалению, не хватило одного — уважения артиста @elvin_grey_music к другим артистам и к людям, которые пришли послушать не только его и пришли на фейерверк! Все сработали профессионально. Организаторам, ведущим и волонтерам — спасибо! — писала Каринэ Хабирова.

Однако музыкант нашел оправдание неурядице — по его словам, об этом он узнал только после концерта, а организаторы таким образом решили сбросить с себя вину за проблемы с таймингами.

Элвин Грей лично посетил мобилизованных

Поддержка мобилизованных в Казани

В ноябре 2022 года Элвин Грей выразил поддержку мобилизованным с полигона Казанского танкового училища. Они устроили бунт из-за несогласия с условиями жизни: разъяренные мужчины требовали сухие дрова, розетки и боеприпасы. С протестами обещал разобраться глава Татарстана Рустам Минниханов.

Тогда Элвин встал на сторону мобилизованных: в соцсетях он написал, что общался с родными протестующих, а также раскритиковал начальника танкового училища.

— Поддерживаю вас [мобилизованных] целиком и полностью. <...> Тоже испытал ряд неприятных моментов перед концертом на танковом полигоне, — заявил певец.

Уход со сцены

За все громкие случаи со своим участием Элвин Грей решил извиниться, когда в 2022 году объявил о своём уходе с башкирской и татарской сцен. В августе он объявил, что больше не будет исполнять песни на национальных языках. Музыкант планировал переехать в Москву и покорять российский шоу-бизнес.

— Простите меня за то, что иногда заставлял вас переживать из-за своих высказываний в прессе вообще и по персоналиям национальной эстрады в частности (Салават абый, Гузель, Фирдус), — писал Элвин в прощальном письме. — Не всегда мое поведение на сцене было безупречным (Янаул, прости). Порой не оправдывал ваши ожидания, когда это нужно было, по вашему мнению, и пытался мирным путем улаживать всякого рода конфликты в РБ и РТ. Прошу понять и простить.

Тем временем, текущая ситуация с повестками в следком обрастает новыми подробностями. Например, Элвину Грею предложил объединиться адвокат Золотого Гаишника Шайбакова. А почему жена Элвина Грея заинтересовала правоохранителей, читайте в прошлом материале UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем