Культура Умер худрук Русского драматического театра Башкирии

Умер худрук Русского драматического театра Башкирии

Михаил Рабинович руководил театром 36 лет

Рабинович умер в 80 лет

В Уфе скончался художественный руководитель Русского драматического театра, заслуженный деятель искусств России и Башкирии Михаил Рабинович. Об этом накануне, 9 января, сообщили его коллеги. Михаилу Рабиновичу было 80 лет.

— Мы пока не знаем, как об этом говорить... как осознать... Ушел Михаил Исакович... — сообщили его коллеги.

Рабинович пришел в Русдрам в 1984 году на должность главного режиссера. А в 1998 году стал худруком театра. Под его руководством Русдрам расцвел.

По первой профессии Михаил Исакович — инженер. В 1961 году поступил в Уфимский авиационный институт (ныне — УГАТУ) и во время учебы стал одним из организаторов Студенческого театра, на протяжении многих лет пользовавшегося популярностью не только в Уфе и республике, но и за ее пределами. А спустя 10 лет стал студентом известной «Щуки» — Театрального училища им. Б. В. Щукина. После окончания училища работал режиссером-постановщиком в Махачкале. А в середине 80-х переехал в Уфу, где и нашел свой покой.

2020 год, увы, запомнится не только экономическими сложностями и напряженной борьбой с ковидом, но и утратами — этот год унес от нас известных артистов, актеров кино, режиссеров, музыкантов и спортсменов. Новости о смертях знаменитостей стали появляться с первых месяцев года, ближе к концу их становилось всё больше. Это тот случай, когда можно говорить: «Ушла эпоха». Подробнее в материале.

Знали Рабиновича лично? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем