Культура Деревянный ворот, которым пользовался Святой Антоний, попал в музей нацпарка «Башкирия»

Деревянный ворот, которым пользовался Святой Антоний, попал в музей нацпарка «Башкирия»

Реликвия ждала своего часа 56 лет

Вот такая нехитрая конструкция помогала святому подниматься в недоступную пещеру на отвесной скале

Деревянный ворот, которым пользовался во времена Пугачевского восстания набожный человек святой Антоний, получил шанс на вторую жизнь. Его передал в дар музею национального парка «Башкирия» житель Мелеуза — 81-летний спелеолог-любитель Владимир Архипов.

Реликвию мужчина нашел в 1963 году, когда снарядил экспедицию в практически недоступную Антоньевскую пещеру, которая находится на отвесной скале неподалеку от деревни Иргизлы.

25-летний Владимир стремился в поход не просто так. Из книг российского ученого-энциклопедиста И. И. Лепехина он узнал, что в пещере в 1770-е годы скрывался набожный человек отшельник Антоний. Он сбежал в глухие места из Оренбургского края и погиб во время Пугачевского восстания: спасался от преследователей, сорвался и упал со скалы.

В экспедицию с Владимиром отправились самые разные люди: физик из Челябинска, художник из Москвы, уфимские студенты. Путь им указал местный проводник из села Кутаново дед Галей. Он помог и с подручными средствами. Молодые люди спускались в пещеру с вершины стометровой скалы по веревке — ее привязали к металлическому блоку, укрепленному на березе.

Риск оказался не напрасным. В пещере обнаружилось два зала, в одном из которых находились останки сгоревшего деревянного жилища и фрагменты оконного стекла. А во втором отсеке нашлась веревка из лыка, две деревянные лопаты и деревянный ворот на металлической станине. Скорее всего, это было приспособление для поднятия грузов, которым и пользовался отшельник.

— Открытием заинтересовались специалисты геологического управления в Уфе. Они сделали экспертизу находок и подтвердили их принадлежность к XVIII веку, — рассказали в музее.

Сейчас Владимиру Архипову 81 год. Свою реликвию спелеолог-любитель передал музею нацпарка в дар. На чердаке его дома она пролежала 56 лет.

Ученый из Великобритании реконструировал лица сарматов, останки которых нашли в Хайбуллинском районе Башкирии.

Один кочевник получился вполне ничего, а вот внешность второго очень удивила сотрудников виртуального музея в Стерлитамаке.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем