Культура В Башкирии на один природный парк станет больше

В Башкирии на один природный парк станет больше

Особо охраняемая территория получит название «Зилим»

Природа Башкирии не оставит никого равнодушным 

На очередном заседании президиума правительства Башкирии принято решение создать с 1 января следующего года природный парк «Зилим» в Гафурийском районе.

— Эта территория имеет особую природоохранную, научную, историко-культурную и этнографическую значимость. Площадь составляет 36 482 га. Финансирование проекта одобрено с 1 января в рамках программы «Экология и природные ресурсы». В целом на три года определено финансирование в размере 16,6 млн рублей, — отметили в ведомстве.

Кстати, на территории будущего природного парка «Зилим» имеется уникальный спелеологический комплекс с карстовыми пещерами, которых более 100. Среди них наиболее известна Киндерлинская пещера своими протяженными ходами (более 12 000 м). Данная пещера является наиболее глубокой на Урале. Она богата натечными образованиями. В привходовой части расположен ледник площадью 720 кв. м. Со скал Кузгенак и Мамбет (их высота более 100 метров) вдоль реки Зилим открываются многочисленные обзорные панорамы широколиственных и хвойных лесов Южного Урала.

Отметим, что решение о создании парка с уникальной природой было принято еще два года назад. Тогда власти подняли вопрос о загрязнении природы из-за плохой организации отдыха.

Если вы бывали в природном парке, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем