Культура «Ночь музеев – 2018» в Башкирии посетили более 70 тысяч человек

«Ночь музеев – 2018» в Башкирии посетили более 70 тысяч человек

Организаторы подвели итоги культурной акции

Организаторы подвели итоги культурной акции

Башкирия в восьмой раз присоединилась к международной музейной акции. 19 мая более 100 различных музеев провели «Ночь музеев — 2018».

— По данным организаторов, культурное событие посетили 71500 жителей республики. В Уфе музеи посетили более чем 20 тысяч человек, — сообщили в мэрии башкирской столицы.

В этом году Ночь музеев проводилась по двум основным темам: «Шедевры из запасников» — она стала общей для всех музеев России и «Год семьи в Республике Башкортостан».

Акцию открыли по традиции на «нулевом километре» — в уфимском главпочтамте на базе Музея почты. На торжественной церемонии было проведено гашение почтовой продукции специальными штемпелями, посвящённым музеям.

В Национальном музее РБ показали «выставку одного экспоната» — золотой самородок «Ирандыкский медведь» и выставку «Мастера и шедевры живописи». В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова посетителям представили выставку «Редкие предметы из музейного собрания». В Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова работала открывшаяся накануне передвижная выставка современного искусства «Актуальная Россия: игра в классиков».

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем