Криминал Евгения Гурьева обвинили в махинациях с землей Экс-министра Башкирии Евгения Гурьева арестовали

Экс-министра Башкирии Евгения Гурьева арестовали

Решение вынес Советский районный суд

Евгений Гурьев будет находиться за решеткой 

В Советском районном суде Уфы в среду, 3 апреля, решили дальнейшую судьбу экс-вице-премьера правительства Башкирии Евгения Гурьева. Судья определил ему 50 суток заключения под стражей. Заседание прошло в закрытом режиме — по ходатайству следователя всех журналистов попросили удалиться из зала суда в самом начале процесса.

Новость о задержании бывшего высокопоставленного чиновника появилась вечером 1 апреля. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при реализации земельных участков.

Свою версию происходящего в эфире радио «Эхо Москвы в Уфе» рассказала супруга арестованного экс-чиновника.

— На мой взгляд, дело абсолютно надуманное и не имеет никаких юридических оснований. Он задержан на основании того, что предоставил право выкупа группе компаний СУ-10 участков, которые были отданы в аренду в 2012–2013 году, — рассказала Оксана Иванова.

Со слов супруги, Гурьев сделал это по решению Арбитражного суда республики.

Оксана Иванова считает, что арест ее супруга обусловлен либо сведением личных счетов, либо необходимостью громкого политического дела.

По версии следствия, Евгений Гурьев три с половиной года назад помог в передаче земли под строительство. В материалах дела фигурируют два земельных участка общей площадью более 17 тысяч квадратных метров, которые передали в собственность «Группе компаний СУ-10». Следователи считают, что застройщик получил эту землю, минуя конкурсные процедуры, да еще и заплатил за них в два раза ниже кадастровой стоимости. В ходе проверки выяснилось, что в момент передачи право распоряжаться участками у Минземимущества Башкирии отсутствовало. Эта сделка нанесла ущерб бюджету республики в 27 миллионов рублей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем