Криминал эксклюзив У него сердце на трассе остановилось: рассказываем, кто сдал врача медчасти МВД Башкирии, которого поймали на взятке

У него сердце на трассе остановилось: рассказываем, кто сдал врача медчасти МВД Башкирии, которого поймали на взятке

Медик предложил «помощь» сотруднику ГИБДД, который тяжело болел

Сообщил о нарушении сотрудник ГИБДД

Сотрудником, который сдал силовикам врача медчасти МВД Башкирии, оказался тяжелоболеющий гаишник. Об этом сегодня, 22 августа, сообщил источник UFA1.RU. У инспектора ДПС были проблемы с сердечной системой и даже останавливалось сердце прямо на трассе, и поэтому он обратился к врачам. Там ему обещали сделать нужные документы, но за «откат». Гаишник не стал платить, а обратился в нужные структуры. Подробности — в нашем материале.

Тяжело болел

Бывший полицейский был инспектором, патрулировал федеральные трассы, проходящие в Башкирии. Но в один момент здоровье стало ухудшаться.

— Он тяжело болел, несколько раз лежал в больнице, но ничего не помогало. А в один момент сердце остановилось прямо на трассе, тогда его удалось спасти, но он решил уйти, — рассказал собеседник редакции.

В интересах фигурантов дела, мы не будем раскрывать их имена.

Уже позже Следственный комитет расскажет, как всё было. Сыщики рассказали, что медик потребовал от сотрудника полиции взятку в миллион рублей. Часть денег он должен был передать должностным лицам ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Республике Башкортостан». А взамен медик обещал оказать содействие в получении положительного решения военно-врачебной комиссии. Если бы это произошло, то сотруднику ГИБДД выплатили бы единовременную выплату в общей сумме около 3 млн рублей, так как дальше работать в органах он не мог.

Полицейский, осознавая незаконность требования, обратился в органы ФСБ. В ходе оперативно-разыскных мероприятий врач был задержан с поличным при передаче денежных средств.

— Обвиняемый частично признал вину в предъявленном обвинении. В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также других лиц, причастных к его совершению. Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения, — рассказали в следкоме.

Что говорят в МВД

Оперативники МВД также принимали участие в операции.

— Министром внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-лейтенантом полиции Романом Деевым по данному факту назначено проведение служебной проверки. При подтверждении вины указанного лица оно понесет наказание в установленном законом порядке, — сообщили в ведомстве.

Что грозит медику?

Ленинским межрайонным следственным отделом по г. Уфе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 40-летнему старшему врачу-хирургу ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Республике Башкортостан» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Теперь врачу грозит одно из следующих наказаний:

  • штраф в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей;

  • штраф в размере заработной платы или иного дохода;

  • штраф в размере от пятидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового;

  • лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем