UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

Достояние ушло в Узбекистан: в Уфе накрыли бизнесмена, который незаконно вывез лес из России на 9 миллионов

Схема, по которой он провернул дело, оказалась до боли простой

Лес вывозили кубометрами

Из Башкирии незаконно вывезли лес, который относится к стратегически важным товарам и ресурсам, на 9 миллионов рублей. Об этом сегодня, 26 мая, сообщила таможня. На местного предпринимателя завели аж шесть уголовных дел за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов.

Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

По словам замначальника таможни Башкирии Рината Галиева, это был устойчивый канал контрабанды. А в операции принимали участие даже международные силовые структуры.

Уфимский предприниматель с 1 августа по 9 октября 2019 года задекларировал на таможне подложные документы. По ним он отправил из России в Узбекистан пиломатериал из сосны общим объемом свыше 1 тысячи м³ и рыночной стоимостью около 9 миллионов рублей.

— Также установлен преднамеренный характер преступления — предприниматель действовал с целью контрабанды, — рассказал Галиев.

Схема до боли простая. Но еще интереснее, что раньше бизнесмен был специалистом по внешнеэкономическим связям в уфимской организации, которая с июля 2019 года прекратила коммерческую деятельность. Мужчина использовал имеющиеся в его распоряжении сведения о предприятии и ее руководителе, печать, электронно-цифровую подпись для взаимодействия с таможенными органами, оформленную на его имя, чтобы подготовить фиктивный комплект документов.

Сейчас проводятся следственные действия, поэтому пока мы не можем разглашать информацию о его фигурантах. Но редакция UFA1.RU очень пристально следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем