Криминал В Башкирии отказались помиловать участника убийства зампредседателя Совета министров Крыма

В Башкирии отказались помиловать участника убийства зампредседателя Совета министров Крыма

Он трудился в госбезопасности Украины и скрывался от правосудия 11 лет

Комиссия рассмотрела три дела

Комиссия по вопросам помилования при главе Башкирии отказалась помиловать бывшего сотрудника органов госбезопасности Украины. Он принимал непосредственное участие в громком убийстве в 1998 году, тогда убили высокопоставленного чиновника. Убитый Александр Сафонцев занимал высокопоставленную должность — был заместителем председателя Совета Министров Республики Крым.

— В момент совершения преступления осужденный находился на службе в органах госбезопасности Украины, — сообщил председатель Курултая Константин Толкачев. — Ему была доверена борьба с коррупцией и организованной преступностью на территории Крыма. Однако он выбрал преступный путь. Суд установил его связь с лидером и членами бандитской группировки, совершившей убийство, и его непосредственное участие в преступлении.

Смерть Александра Сафонцева наступила от множественных телесных повреждений в результате взрыва заложенного в урну взрывного устройства. Пострадали и другие люди. Осужденный долго скрывался от следствия, был объявлен в международный розыск. Только в 2009 году его арестовала на Канарских островах испанская полиция. Мужчину осудили к 11 годам лишения свободы. Он отбывает наказание с 2014 года. А с марта 2016 года находится в колонии на территории Башкирии.

— После внимательного изучения дела, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, комиссия приняла решение отклонить ходатайство о помиловании, — сообщил Константин Толкачев.

Также комиссия рассмотрела еще два дела. В Курултай поступило ходатайство в отношении 43-летнего мужчины, в состоянии алкогольного опьянения он убил человека. В ходе ссоры, разгоревшейся после совместного распития спиртных напитков, осужденный нанес своему знакомому несколько ударов битой. Травмы оказались смертельными. Преступник никогда официально не работал. Зарабатывал на жизнь частными междугородними перевозками. Комиссия по помилованию приняла отрицательное решение.

Еще одно ходатайство подано в отношении 28-летнего мужчины, его приговорили к двум годам лишения свободы за мошенничество с использованием банковской карты, найденной в салоне такси. Используя карту для оплаты покупок в магазинах, осужденный похитил с банковского счета потерпевшего 44 тысячи рублей.

— На счету осужденного, несмотря на его молодой возраст, есть не только факты мошенничества, но и побои, разбой, грабеж, махинации с документами, — сказал Константин Толкачев. — Кроме того, его отрицательно характеризует исправительное учреждение. У нас нет оснований считать, что осужденный раскаялся и не представляет угрозы общественному порядку. Ходатайство отклонено.

Последнее заседание было 9 июля, какие дела рассматривали там, читайте в нашем материале.

Если вы знаете подробности, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем